service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Почему компьютер сам перезагружается, что делать если это происходит постоянно?

27 марта 2024

Почему компьютер сам перезагружается, что делать?

Компьютер перезагружается сам, почему и что делать?

Современный компьютер, с установленной и правильно настроенной операционной системой, как правило, работает стабильно и без сбоев. Однако иногда пользователь может столкнуться с таким явлением, как самопроизвольная перезагрузка ПК. Она может произойти как во время работы компьютера, так и сразу после включения, в самом неприятном варианте компьютер может уйти в циклическую перезагрузку, что сделает работу на нем невозможной. Если это явление возникает лишь изредка, проблему можно считать не такой и серьезной. Но если ваш компьютер сам перезагружается несколько раз в день, должен стать вопрос о срочном вмешательстве специалиста, пока вашим данным и аппаратной части ПК не нанесен непоправимый ущерб.

Компьютер постоянно перезагружается сам? Срочный ремонт компьютеров от Serty Service

Причины постоянной перезагрузки ПК

Попробуем разобраться: почему компьютер сам перезагружается. Эта проблема может быть вызвана различными причинами, причем, это, пожалуй, один из самых сложных случаев для диагностики и устранения неполадок. Ситуацию, когда компьютер постоянно перезагружается, может вызвать как аппаратная часть, так и программное обеспечение. Если говорить об аппаратных проблемах, чаще всего они могут быть связаны со старением блока питания и конденсаторных фильтров на материнской плате. Нередко к явлениям такого рода может приводить перегрев компонентов из-за высохшей термопасты, скопления пыли или заклинившего кулера системы вентиляции.

Программное обеспечение также может сыграть свою роль, например перезагрузка может произойти при обращении к устройству, драйвера на которое устарели или не подходят. Причину, которая приводит к самоперезагрузке компьютера, самостоятельно выяснить может быть очень сложно, поэтому лучше сразу обратиться к специалистам Serty Service, поскольку такое поведение компьютера может привести к потере данных, а также его поломке и дорогостоящему ремонту.

Как решить проблему самостоятельной перезагрузки компьютера

В ряде случаев причиной такого явления, как произвольная перезагрузка ПК может являться сам пользователь, а точнее его действия, связанные, например:

  • С подключением новых устройств;
  • Проведением апгрейда;
  • Перенастройкой БИОСа с целью разгона;
  • Установкой нового программного обеспечения.

 

Поэтому, постарайтесь вспомнить, после чего именно начались такие проблемы, возможно, когда вы вернете все на место, перезагрузки прекратятся.

Также следует проверить компьютер на наличие вирусов, они вполне могут стать причиной такого явления, даже если у вас установлен один из антивирусных программных продуктов.

Однако в случае, если вы ничего не нашли, и ничего не перенастраивали, лучше сразу обратиться в сервис, где помогут быстро определить и устранить проблему, пока она не стала более масштабной и более дорогой в ремонте.