service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Шумит компьютер, что делать?

27 марта 2024

Шумит компьютер, что делать?

Шумит компьютер, что делать?

Любой персональный компьютер при своей работе издает небольшой, а иногда и сравнительно заметный шум. Его основными источниками является несколько вентиляторов охлаждения и жесткий диск. Оптический привод также достаточно сильно шумит, но только в то время, когда происходит считывание или запись диска. Однако многие пользователи со временем начинают замечать, что характер этого шума может измениться, он становится громче и в нем прослушиваются звуки, которых раньше не было. Помимо того, что это начинает раздражать пользователя, повышение шума при работе компьютера следует расценивать как тревожный сигнал, означающий необходимость его сервисного обслуживания.

Если сильно шумит компьютер, обращайтесь в Serty Service

Основные причины возникновения шума в ПК

В системном блоке основной шум исходит от вентиляторов, особенно когда компьютер давно не чистили от пыли и не меняли термопасту. В этом случае, кулеры работают на повышенных оборотах, чтобы поддержать температуру процессора, материнской платы и видеокарты в допустимых безопасных пределах. Впрочем, помимо кулеров, шум может возникать и из-за:

  • Перегрева системы в результате запыленности или повышенной нагрузки;
  • Работы жесткого диска;
  • Чтения или записи оптических дисков;
  • Вибрации отдельных элементов корпуса или компонентов компьютера, которые не закреплены должным образом.

Профилактика системного блока, заключающаяся в чистке от пыли, замене термопасты под радиаторами, проверке и смазке кулеров, а при необходимости, их замена может помочь вернуть уровень шума к прежнему значению. Если же это не помогло, можно попытаться установить более качественный радиатор на процессор с низкооборотным кулером, заменить другие наиболее шумные вентиляторы в системном блоке.

Для снижения шума следует также внимательно проверить качество крепления всех внутренних компонентов системного блока, уменьшить шум в этом случае поможет использование шайб и резиновых прокладок. Если причина повышения шума связана с жестким диском, это серьезная причина для того, чтобы заменить его, поскольку износ механики винчестера может в любой момент привести к его поломке. Стоит отметить, что для опытного пользователя, умеющего еще и держать в руках отвертку, задача снижения уровня шума будет вполне по силам, но если вы не имеете опыта проведения таких работ, лучше всего сразу обратиться в сервисный центр Serty Service, опытные специалисты которого выполнят все быстро и на высоком профессиональном уровне.

Уменьшение шумности исправного персонального компьютера

Безусловно, чем тише работает компьютер, тем комфортнее чувствует себя пользователь, поэтому, если вы покупаете новый компьютер, обратите сразу внимание на то, какой уровень шума он издает. Если вы этого не сделаете, и шум будет казаться вам слишком громким, можно попытаться его уменьшить, установив компьютер на специальную вибропоглощающую подставку, изнутри корпус можно оклеить звукопоглощающим материалом, винчестер разместить в специальном кожухе. Также следует проверить качество крепления всех компонентов системного блока. Возможен вариант замены системы охлаждения процессора и наиболее шумных кулеров. Задача относительно простая, но если опыта проведения таких работ у вас нет, лучше проконсультироваться у специалистов сервиса о том, как уменьшить шум ПК и сделать свою работу на нем более комфортной.