service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Почему шумит ноутбук?

27 марта 2024

Почему шумит ноутбук?

Почему шумит ноутбук?

Даже самый современный ноутбук должен при работе создавать определенный шум. Источниками шума и некоторой вибрации могут быть обычный жесткий диск, оптический привод во время чтения диска, а также вентилятор системы охлаждения. Как правило, жесткий диск работает длительное время без изменения характера создаваемого шума, чего нельзя сказать о кулере системы охлаждения. Скорость вращения этого кулера меняется динамически в зависимости от нагрузки на систему: чем выше температура процессора или видеочипа, тем быстрее вращается кулер, создавая больший шум.

В начале эксплуатации устройства без нагрузки ноутбук работает практически бесшумно, однако со временем вы можете заметить, что он не только стал шуметь сильнее, но и больше греться, при этом, даже работая на максимальных оборотах, вентилятор не успевает обеспечивать отвод тепла из корпуса и нормальную работу системы охлаждения. Для вас это должно стать сигналом обращения в сервис, поскольку повышенный шум – это, как правило, следствие перегрева, который губительно влияет на всю электронную начинку устройства.

Сильно шумит ноутбук? Специалисты Serty Service решат проблему.

Причины сильного шума ноутбука

Основным источником повышенного шума при работе ноутбука является кулер системы охлаждения. При этом шум может повышаться по нескольким причинам:

  • Перегрев, который приводит к автоматическому увеличению частоты вращения вентилятора. Эту причину следует устранить, немедленно обратившись в сервис;
  • Износ подшипника кулера, который может привести к повышению шума при работе. Если при этом ноутбук не перегревается, проблема кажется не критичной, однако такой кулер может заклинить в любой момент и вывести из строя ноутбук;
  • Неравномерное оседание пыли на лопастях кулера может привести к увеличению шума при работе, и потребовать обращения в сервис для профилактического обслуживания.

 

Что делать, чтобы уменьшить шум при работе ноутбука

Прежде всего, необходимо выполнить диагностику и ремонт системы охлаждения. Эта операция включает в себя чистку от пыли, замену термопасты, проверку кулера, его смазку или замену, в зависимости от степени износа подшипника. Эти операции помогут не только снизить шум, но и улучшат тепловой режим работы устройства, а значит, продлят срок эксплуатации ноутбука. В случае, если вас раздражает и шум, возникающий при работе обычного жесткого диска, можно заменить HDD на твердотельный SSD, которые сегодня уже доступны по цене, не шумят, потребляют меньше энергии. К тому же, такой диск позволит значительно ускорить работу вашего ноутбука.

Естественно, что все эти работы требуют высокой квалификации и должны проводиться в специализированном сервисном центре.