service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Обзор программы Microsoft Word 2013 -

03 марта 2024

Обзор программы Microsoft Word 2013

Обзор программы Microsoft Word 2013

 winword 2013

    Данный текстовый редактор не нуждается в дополнительной рекламе, ведь он установлен на миллионах компьютеров, а ежедневно его в работе используют миллионы людей. Поэтому выход новой версии приложения - это незаурядное событие в мире программного обеспечения. Подобное событие произошло 29 января 2013 года, и, как бы пафосно это не звучало, с тех пор мир стал другим. 


   Само приложение имеет уже тридцатилетнюю историю, чем не может похвастаться большинство современных программ. На заре появления компьютера он был призван, в первую очередь, заменить печатную машинку, что приложению MS Word и удалось, и с тех пор и удаётся удерживать лидерство среди всех других текстовых редакторов. Но сегодня конкурентов у приложения появилось гораздо больше, чем в те далёкие времена, когда редактор задавил всех остальных своими революционными возможностями. 

Google Docs   OpenOffice   MS Word
Google_Docs   openoffice   word
   В целях экономии многие частные компании и учреждения сегодня выбирают OpenOffice, бесплатный аналог MS Word, который закрывает для многих большинство проблемных мест, когда дело доходит до доступного и функционального текстового редактора. Кроме того, среди бесплатных онлайн-сервисов выделяется и Google Docs, который пытается вытеснить MS Word с рынка. Однако некоторые революционные изменения, принятые в версии Word 2013, позволяют говорить о том, что сдаваться конкурентам редактор не намерен. 
   Изменения в дизайне редактора по сравнению с прошлыми версиями довольно существенны. Теперь приложение имеет плоский интерфейс, характерный для Windows 8, поэтому те, кто любил прошлый внешний вид редактора слегка разочаруются. Но всё-таки основной фишкой обновлённого дизайна приложения является анимация. Теперь даже изменение масштаба страницы и передвижение указателя выполняются плавно, что особенно комфортно для устройств, имеющих мультитач-экран. Одно же изменение в этой версии MS Word следует признать сомнительным: при изменении масштаба страниц они продолжают оставаться в центре экрана, выстраиваясь в одну вертикальную линию. Однако, даже несмотря на это, следует признать дизайн Word 2013 самым стильным и современным из всех существующих текстовых редакторов на данный момент. 
Word 2013
   Основной упор при продвижении Word 2013 Microsoft делает на синхронизации приложения с "облаком". То есть доступ к любым сохранённым документам пользователя возможен везде и с любого устройства, лишь бы имелся выход в Сеть. Обеспечивает все эти возможности клиент SkyDrive, который инсталлируется вместе с самим приложением или отдельно по желанию пользователя. Клиент работает по принципу большинства современных "облачных" приложений, создавая на компьютере папку, которая синхронизируется с самим "облаком". 

   В случае если у пользователя несколько компьютеров или устройств, это достаточно удобно, ведь не нужно перетаскивать сохранённые документы с машины на машину. Однако "облачная" технология создает и проблемы при работе с документами MS Word. Ведь если сохранять документ, открытый из "облака", то может потребоваться некоторое время - от нескольких секунд до минут, когда обновлённый файл синхронизируется с "облаком", что не всегда удобно, особенно для тех, кто любит часто сохранять, либо стоит автосохранение. Совместная работа с одним и тем же документом в MS Word 2013 организована, кстати, не хуже того же Google Docs, позволяя предварительно узнать количество авторов, которые работают с документом, а также откатиться на предыдущую версию сохранения. 
pdf-tool    Одной из самых же полезных функций Word 2013 стала, безусловно, функция чтения PDF-файлов. До этой версии приложения компьютеру обязательно требовался внешний просмотрщик PDF-файлов, что уж говорить о том, если необходимо было внести изменения в документ. Однако теперь Word 2013 позволяет открывать, просматривать и редактировать файлы в формате PDF также, как и другие поддерживаемые форматы. Но некоторые проблемы при работе с такими файлами всё равно присутствуют, ведь подобный формат неродной для MS Word, поэтому приложение может долго открывать книги, а дополнительные возможности PDF, такие как электронные подписи или мультимедиа, попросту игнорирует. 

   Кроме возможности работы с PDF-файлами в редакторе обновили и режим чтения, теперь с помощью приложения можно комфортно и, главное, удобно читать книги, поэтому установка дополнительного приложения, скорее всего, и не потребуется. Также усовершенствовали механизм вставки объектов. Теперь можно перетащить картинку на нужное место в тексте, а затем через "Параметры разметки" задать её обтекание. Появилась в редакторе и вставка роликов, используя HTML-код, а вот непосредственно с компьютера вставить видео по-прежнему невозможно. При добавлении ролика в документ появляется стоп-кадр из ролика с кнопкой воспроизведения, а сам просмотр ролика осуществляется во всплывающем окне, при этом документ затемняется. Непосредственно просмотр ролика в документе невозможен. Но чтобы просмотреть ролик другому пользователю, на его компьютере необходимо наличие установленного приложения MS Word 2013, поэтому вряд ли подобная функция будет часто использоваться пользователями. 
   
skrepka    Что касается главного вопроса - необходимо ли переходить пользователям на новую версию Word, то многие приходят к мнению, что все необходимые механизмы уже появились в версии Word от 1997 года, а все остальные нововведения можно считать не более чем маркетинговыми фишками, призванными оправдать работу программистов Microsoft.

 

Напомним, что специалисты "Serty-Service" готовы помочь

если у вас возникли проблемы с Microsoft Word 2013.

В начало страницы Назад