service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Билл Гейтс станет инвестором проекта по разработке теста для быстрой диагностики рака

11 января 2016

Билл Гейтс станет инвестором проекта по разработке теста для быстрой диагностики рака

Накануне крупная компания Illumina в США, занимающаяся производством специальных систем анализа биологических функций организма человека, заявила о начале работы над уникальным проектом по созданию нового медицинского теста. Универсальный тест крови должен будет выявлять наличие онкологических заболеваний на 2-ой и даже на 1-ой, самой начальной и трудной для диагностирования стадии. Одним из крупнейших инвесторов стартапа стал руководитель корпорации Microsoft, предпринимать и общественный деятель Билл Гейтс.

 

В целом, проект собрал около 100 млн. долларов, в число инвесторов вошли сама компания, создатель популярного ресурса Amazon Джефф Безос и Билл Гейтс, а также несколько американских благотворительных фондов.

Новый проект носит название «Грааль». Наличие раковых опухолей будет определяться методом жидкой биопсии, что позволит обнаружить в ДНК человека мутации еще до появления первых симптомов болезни. Разработка уникального теста должна завершиться к 2019 году. По оценкам экспертов, стоимость проведения теста не будет превышать 1000 долларов. Медики считают, что создание теста может стать переломным моментом в борьбе с онкологическими заболеваниями.   Так что часть доходов от обновления Windows 10 точно пойдет на благое дело.