service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Дело корпорации Microsoft и Лаборатории Касперского закрыто

21 августа 2017

Дело корпорации Microsoft и Лаборатории Касперского закрыто

15 августа 2017 года Федеральная Антимонопольная Служба РФ закончила судебные разбирательства по делу Microsoft, развернутые в связи с подачей иска российской компанией Лаборатория Касперского.

Следует напомнить, что Лаборатория Касперского подала исковое заявление в ФАС год назад. Российская компания предъявила обвинение корпорации Microsoft в злоупотреблении своим положением на потребительском рынке. Руководство Лаборатории Касперского выразило свое недовольство тем, что были значительно урезаны сроки, выделенные на адаптацию программы-антивирусника к новой версии Windows 10, - их сократили с двух месяцев, как было ранее, до одной недели. По мнению IT-экспертов, такие сроки не реальны для проведения комплекса адаптационных мероприятий. По условиям же Microsoft, если программное обеспечение не прошло адаптацию за неделю, то оно автоматически меняется на Windows Defender, который является продуктом самой фирмы.

KasperMicrsoftMain.jpg

Администрация Microsoft предпочла прекратить конфликт и вернула сторонним разработчикам антивирусных программ прежние сроки, позволяющие установить антивирус, доработать его и протестировать. Разработчики Лаборатория Касперского выказали удовлетворение принятым решением.