service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Эксперты нашли новые способы избавиться от слежки Windows 10

11 сентября 2015

Эксперты нашли новые способы избавиться от слежки Windows 10

На радость пользователям, обеспокоенным тотальной слежкой новой операционной системы Windows 10, эксперты нашли способ отключить встроенный кейлоггер и рассказали, как это сделать.

Корпорация Microsoft не скрывает, что имеет возможность собирать голосовую и набираемую на клавиатуре информацию пользователей устройства на базе десятой платформы. Специалисты по безопасности уточняют, что каждое произносимое или набираемое слово может быть отслежено операционной системой, поскольку такие меры необходимы для полноценного функционирования цифрового помощника Cortana. 

Чтобы избежать сбора голосовой информации и сведений о введенных пользователем символах, эксперты рекомендуют произвести следующие действия. Из меню «Пуск» необходимо проследовать в раздел «Установки», а оттуда – в «Конфиденциальность». Здесь нужно выбрать «Основные» и в открывшемся меню выбрать выключение приложение Cortana, вместе с чем будут выключены сбор и отправка на серверы американской корпорации речевых и напечатанных данных.

Стоит напомнить, что новая версия ОС Windows 10 от Microsoft стала, по заявлению разработчиков, финальным продуктом в данной линейке и в дальнейшем будут выпускаться лишь обновления и доработки к ней. Многих пользователей привлекла возможность обновить систему своего устройства до «десятки» бесплатно, однако ценой, которую в итоге пришлось заплатить, стала конфиденциальность и приватность.