service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Каким будет новый ударный вертолёт США

9 июля 2019

Каким будет новый ударный вертолёт США

На днях была обнародована информация, согласно которой, американские производители Karem Aircraft, Raytheon и Northrop Grumman начнут работу по созданию нового воздушного судна с вертикальным взлетом и посадкой.

Сегодня проект получил название Future Attack Reconnaissance Aircraft с явной отсылкой к оружию будущего, что можно сказать и о наименовании самой разработки – Future Vertical Lift, создаваемой в качестве альтернативы для действующих в Штатах армейских вертолетов. 

Bell-V-280-Valor-Future-Vertical-Lift.jpg

Один из вариантов нового летательного аппарата. / Фото: Helico Passion

А ведь речь идет о таких востребованных моделях, как AH-64 Apache, UH-60 Black Hawk и CH-47 Chinook, поэтому остается только догадываться, какой мощью будут обладать машины нового образца, хотя скоро их характеристики будут обнародованы, так как не за горами первые испытания, намеченные на 2023 год. Что же касается серийного производства, то его запуск запланирован на 2028 год, так как инженерам еще есть над чем работать.

Future Vertical Lift.jpg

Один из вариантов нового летательного аппарата. / Фото: Helico Passion

Несмотря на отсутствие каких-либо данных о техническом устройстве американских вертолетов будущего, специалисты компании Karen Aircraft решили обнародовать концептуальное виденье их дизайна, который впечатлил своей воинственностью и мощью. Но, как известно, одного только внешнего вида явно недостаточно, и новым судам боевого образца придется столкнуться с серьезной конкуренцией в лице ведущих мировых производителей. К примеру, компании T3 Technologies совестно с AVX Aircraft Company уже положили начало проекту ударной машины, способной перемещаться в открытом пространстве на сверхскоростях.

В то же время на новый концепт FARA возлагаются большие надежды, так как он должен заменить снятый с производства вертолет OH-58D Kiowa Warrior, функции которого сейчас временно выполняют «Апачи».