service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Китай построит в космосе солнечную электростанцию

8 августа 2019

Китай построит в космосе солнечную электростанцию

На днях высшие чины КНР официально одобрили научный проект, направленный на освоение и внедрение новых форматов получения экологически чистых источников энергии. И все бы ничего, да только на повестке дня стоит вопрос о ее добыче в открытом космосе.

solar_power_space-1.jpg

Согласно имеющейся информации, китайские ученые готовятся к установке системы солнечных панелей непосредственно на земной орбите, и речь идет не о концепте будущего, а о самой настоящей разработке, демонстрационная модель которой уже подготавливается и будет представлена специалистами в Академии Науки и Техники уже в ближайшее время. Да, проект амбициозный, но вместе с тем, шансы его реализации очень высоки, особенно если учесть планируемые сроки, так как разработчики собираются запустить свои панели на орбиту нашей планеты не ранее 2025 года, уже сейчас озвучивая расстояние в 36 тысяч километров.

solar_power_space-2.jpg

Кроме того, в энергосистеме заинтересованы и власти Китая, так как прогнозируется, что панели будут обладать в шесть раз большей мощностью, чем земные установки, и это без учета особенности размещения в открытом космическом пространстве, дающем явную привилегию в конвертационных показателях. И прежде всего речь идет об отсутствии каких-либо помех, будь то температурные колебания, порывы ветра или воздействие радиоизлучения, которые есть на любой планете, имеющей свою атмосферу, благодаря чему возможности конвертации космических энергосистем поднимаются на 99 процентов. Что касается более точных сроков реализации, то первый прототип комплекса в миниатюрном виде можно будет увидеть воочию уже в 2021 году.

Остается только восхищаться и дожидаться плановой реализации новой китайской разработки, аналогов которой на сегодняшний день нет во всем мире.