service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Китайцы разработали технологию распознавания лиц в масках

12 марта 2020

Китайцы разработали технологию распознавания лиц в масках

Пока бушует коронавирус, в Китае учатся жить в условиях новой реальности, разрабатывая уникальную технологию идентификации даже через прикрывающее лицо медицинскую маску.

Hanwang Technology.png

Специалисты компании Hanwang Technology, также известной в КНР, как Hanvon, сумели создать первую в мире систему распознавания, способную справляться с задачей даже в том случае, если часть лица остается закрытой, что особенно актуально в свете последних событий, связанных с серьезной эпидемиологической ситуацией.

Hanwang Technology-2.png

Стоит отметить, что осуществить прорыв в этой сфере авторам технологии удалось всего лишь за несколько месяцев, начав разработки только в январе, когда был в значительной мере превышен эпидемпорог. Добиться поставленной цели в кратчайшие сроки специалисты сумели не без помощи, используемой в течение последних десяти лет, технологии идентификации, а точнее, ее базы данных с шестью миллионами лиц без масок.

Hanwang Technology-1.png

В этой же базе числятся и люди в масках, правда, их количество оказалось не таким внушительным, что не является поводом для скепсиса, поскольку система продолжает совершенствоваться, будучи доступной для эксплуатации в коммерческих целях. При этом потенциальным заказчикам предлагается на выбор два варианта технологии: одноканального и многоканального типа.

Hanwang Technology-3.png

Первая технология была разработана специально для установки на входы в здания, тогда как вторая оказалась более сложной, предполагая использование сразу нескольких сканирующих камер. В то же время такая система будет оптимальной для контроля мест массового скопления людей, поскольку ее потенциал позволяет проверять до 30 человек за одну секунду. 

Поражает и высокая точность такого сканирования, уровень которой соответствует 95% в случае использования маски и 99,5% без использования подобных индивидуальных средств защиты.