service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Количество установок Windows 10 превысило 80 миллионов

14 сентября 2015

Количество установок Windows 10 превысило 80 миллионов

Количество инсталляций финальной операционной системы от Microsoft Windows 10 достигло новой отметки – более 81 миллиона устройств обновились до «десятки» с момента ее релиза.

Месяц назад, то есть около двух недель после официального выхода десятой платформы, количество компьютерной техники под управлением Windows 10 составляло 75 миллионов гаджетов. Такой всплеск установок, как предполагают эксперты, был обусловлен возможностью бесплатного обновления до десятой версии ОС для компьютеров на базе лицензионных Windows 7 и 8. В настоящее же время, несмотря на постепенно увеличивающееся количество установок «десятки», темпы прироста всё же сокращаются. Если данная тенденция будет сохраняться, то планы крупнейшего мирового производителя программного обеспечения по достижению  миллиарда устройств под управлением Windows 10 через 3 года могут не реализоваться.

Однако впереди пользователей ожидает выход версии операционной системы для смартфонов – Windows 10 Mobile, запланированный на позднюю осень этого года, а значит стоит ожидать второго всплеска по количеству инсталляций. 

Напомним, что разработчики позиционируют финальную версию Windows 10 как универсальный продукт для всех видов устройств – ПК, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Благодаря этому использование новой ОС станет доступным для максимального количества пользователей вне зависимости от того, с какой техникой они предпочитают работать.