service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Компания ESET выявила сайт-мошенник с Windows Movie Maker

14 ноября 2017

Компания ESET выявила сайт-мошенник с Windows Movie Maker

Работники компании ESET, которая является разработчиком одного из популярных антивирусов на сегодняшний день, выявила опасный ресурс, распространяющий Windows Movie Maker​.

eset_nod32.jpg

Встроенный фото и видеоредактор от Windows всегда пользовался большой популярностью, поэтому нетрудно представить себе разочарование его поклонников после того, как в Microsoft официально отказались от дальнейшей поддержки данного ПО.

eset_movmakefake.png

Естественно, таким положением вещей поспешили воспользоваться мошенники, создав якобы официальный сайт для скачивания Windows Movie Maker, который шел чуть ли не первым в поисковике при соответствующем запросе. И все бы ничего, ведь установленный на ПК антивирус не видит никакой проблемы, да только после скачивания программы мгновенно выводится окно с просьбой оплатить полную версию (стоимость около 30 долларов).

eset_movie_maker_02.png

Но самый главный подвох заключается в том, что при оплате мошенникам удается заполучить необходимую информацию о пользователе, в результате чего он рискует столкнуться с такой потенциальной угрозой, как дальнейшее вымогание денег за восстановление данных. А для того, чтобы избежать подобных инцидентов, компания ESET поспешила занести сайты, на которых предлагается данная программа, в чёрный список.