service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Компания “Яндекс” выпустила голосовой помощник “Алиса” с приложениями для Android, iOS и Windows

17 октября 2017

Компания “Яндекс” выпустила голосовой помощник “Алиса” с приложениями для Android, iOS и Windows

Созданный компанией «Яндекс» голосовой русскоязычный ассистент «Алиса» в октябре 2017 года стал доступен для пользователей ПК и мобильных устройств.

По замыслу разработчиков интеллектуальный помощник назван в честь героини культового советского фильма для детей Алисы Селезнёвой. Новый виртуальный помощник работает в приложении «Яндекса», сообщая информацию голосом актрисы Татьяны Шитовой. Воспользоваться услугами «Алисы» могут владельцы всех гаджетов с Android, iOS (в том числе в интеграции с macOS). Также голосовой ассистент функционирует в бета-версии для Windows, если предварительно его скачать с официального сайта. После установки программы активизировать голосового ассистента на компьютере можно, нажав клавиши Ctrl + ~ или произнеся фразу «Слушай, Алиса!» Включается «Алиса» через кнопку синего цвета с изображением микрофона, которая выведена на основной поисковый экран. Возможно общение с «Алисой» и в текстовом формате.

yandex-alisa.jpg

По сути «Алиса» представляет собой самообучаемый искусственный интеллект, который совершенствуется посредством выполнения запросов пользователей. К тому же «Алиса» способна импровизировать и на один и тот же вопрос может дать различные варианты ответов с учетом контекста беседы, демонстрируя при этом собеседнику определенные юмористические способности.

В настоящее время виртуальный ассистент «Алиса» наряду с традиционным поиском в «Яндексе» может выполнять следующие функции:

  • осуществлять поиск объекта по адресу;

  • выбирать оптимальный дорожный маршрут;

  • сообщать прогноз погоды;

  • совершать математические вычисления;

  • цитировать современные музыкальные произведения;

  • совершать валютные операции;

  • запускать сторонние приложения или сайты;

  • выключать компьютер или отправлять его в «сон».