service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft игнорирует Windows 7 и 8.1 при исправлении уязвимостей в Windows 10

13 октября 2017

Microsoft игнорирует Windows 7 и 8.1 при исправлении уязвимостей в Windows 10

Многие пользователи продукции Microsoft до сих пор остаются верными операционным системам Windows 7 и 8.1, несмотря на то, что уже давно используется десятая версия этой ОС. И все бы ничего, да только новая политика компании, скорее всего, заставит задуматься их о переходе на более новую версию уже в ближайшее время.

В последнее время в исследовательских центрах по безопасности стали все чаще замечать, что исправления выпускаются отнюдь не для всей линейки Windows, а исключительно для ее последней версии. Такая политика Microsoft ставит под удар более старые версии операционной системы, а ведь только "семерку" использует большая половина пользователей Windows, в итоге рискуя своими данными. А так как Windows 7 и 8.1 использует одинаковые коды с "десяткой", то атака старых систем не составит особого труда даже для злоумышленников с непрофессиональным уровнем подготовки.

windows7.jpg

К примеру, еще в начале года было обнаружено одно из уязвимых ответвлений на старых версиях ОС, однако исправления проблемы пользователи дождались только в сентябре 2017. Однако при сравнении встроенных файлов Windows 10 с версиями 7 и 8.1, было обнаружено еще два уязвимых места, правда, они также были исправлены в сентябре (последнее обновление включило в себя необходимые для этого патчи). Примечательно, что ни одна из упомянутых уязвимостей не была обнаружена в "десятке", но даже, те пробелы, которые можно найти в данной операционной системе, очень быстро исправляются разработчиками, в отличие от стареньких версий и компьютерным мошенникам это прекрасно известно.

И даже если установить антивирус самой последней версии, юзерам вряд ли удастся надежно защитить свой ПК от потенциальных хакерских атак, которые, к слову, участились в последнее время. В принципе, такая политика Microsoft является совершенно неоправданной, ведь почему пользователи должны страдать и оплачивать помощь компьютерного мастера при малейшем сбое или, что еще хуже, хакерской атаке, если основная поддержка версии 8.1 и расширенная поддержка версии 7 еще не закончилась? Ответа на этот вопрос пока нет и все, что остается юзерам - это ждать января 2020 года, когда закончится поддержка самой популярной на сегодняшний день версии Windows.