service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Microsoft: отчет о доходах за первый квартал 2017 года

23 октября 2016

Microsoft: отчет о доходах за первый квартал 2017 года

Конец каждого очередного квартала - повод для подведения финансовых итогов за данный временной период, и корпорация Microsoft не стала нарушать подобную традицию, на днях обнародовав соответствующий отчет. В расчет принимались попадающие в первый финансовый квартал 2017-го июль-сентябрь 2016-го, и у создателей Windows общий оборот за указанные три месяца составил порядка 20,5 млрд., а чистая прибыль достигла без малого 5 млрд., если точнее - 4,7 млрд. долларов.

Microsoft’s-Q1-2017-earnings.jpg

Главным образом, столь убедительно положительными финансовые итоги деятельности редмондской компании получились за счет популярности продуктов из линейки Surface, а также различных облачных сервисов и лицензий Office. Своеобразным "балластом" для корпорации выступил мобильный сектор, где в результате нескольких крупных недочетов обороты существенно снизились, причем нельзя не принимать в расчет решение "Майкрософт" временно покинуть потребительскую нишу мобильных гаджетов.

Если же рассматривать финансовые итоги по отдельным позициям - продуктам вышеупомянутой компании, то картина в процентном соотношении к аналогичному отчетному периоду предыдущего года наблюдается примерно следующая:

  1. Линейка Surface продолжает радовать своих создателей: рост показателей продаж входящих в нее устройств составил порядка 38 процентов, в основном за счет чрезвычайно популярных Surface Pro 4 и Surface Book, а объем оборота всего этого подразделения равнялся 926 млн. долларов.

  2. Неплохо продаются различные продукты Office, где выручка в корпоративном секторе выросла на 5 процентов, а в потребительском и того больше - на 8.

  3. Еще больший рост доходности продемонстрировал сектор облачного сервиса и серверных продуктов, - соответственно, 8 и 11 процентов, причем особо стоит сказать об интересной корпоративным клиентам облачной платформе Azure - прирост выручки 116 %.

  4. Реализация лицензий на Windows различным ОЕМ-организациям осталась на прежнем уровне, а вот рекламная прибыль по веб-поиску (без принятия в расчет затрат на трафик) увеличилась на 9 процентов.

  5. Отрицательные результаты продемонстрировали игровой и мобильный сектора: реализация консолей, услуг и ПО Xbox в целом "просела" на 5, а по телефонам и смартфонам - на 72 %.

В целом же достигнутый "Майкрософт" результат показался мировым финансистам убедительным - настолько, что вскоре акции данной корпорации продемонстрировали рост стоимости на 6,2 процента до рекордных для них 60,79 долл. за штуку, но потом чуть упали до 60,43.