service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Мошенники из Индии продавали бесплатное обновление до Windows 10 по 80$

23 декабря 2015

Мошенники из Индии продавали бесплатное обновление до Windows 10 по 80$

Компания Microsoft невероятно активно занимается продвижением новой операционной системы Windows 10. Многие пользователи даже называют политику корпорации агрессивной. Однако несмотря на это, остались еще владельцы Windows 7, 8 и 8.1, которые не знают о том, что обновиться до последней версии можно совершенно бесплатно. 

Этой неосведомленностью воспользовались мошенники из одной из индийских IT-компаний, главный офис которой находится в США. Сотрудники данной компании предлагали пользователям приобрести пакет обновлений Windows 10 по цене 80$. При этом они убеждали клиента в том, что в случае отказа от обновлений, в ближайшем времени его компьютер окажется под воздействием вирусов. 

Установка бесплатного ПО за деньги была не единственной мошеннической операцией сотрудников индийской фирмы. В ходе следствия выяснилось, что мошенники оказывали множество других услуг, обманным путем вымогая из клиентов денежные средства. Аферисты, заполучив доступ к ПК клиента, немедленно сообщали ему о наличии вредоносного ПО и советовали пользователю запустить фирменную программу компании. Программа показывала клиенту ложные сведенья о заражении ПК вирусами, после чего мошенники убеждали пользователя заключить договор с компанией на 1 год или 5 лет для защиты компьютера. 

В настоящий момент по данному делу ведется следствие. Индийской компании грозят серьезные штрафы за каждого обманутого пользователя.