service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Новые возможности Центра уведомлений в Windows 10 Mobile и Android

3 апреля 2016

Новые возможности Центра уведомлений в Windows 10 Mobile и Android

Совсем недавно, в рамках конференции в Сан-Франциско (Build 2016), были анонсированы первоначальные сведения об интересных нововведениях, которые будут отображены в Windows 10, а именно в «Центре уведомлений». Но уже на днях Microsoft порадовал нас новыми подробностями, которые способны существенно расширить представления пользователей о наступающих изменениях.

Один из докладов конференции раскрыл секреты о том, что компания планирует выпустить обновление для «Центра уведомлений» (версия Windows 10 Mobile). Если говорить о подробностях: в него добавятся возможности, которые ранее предполагались лишь для версии ОС для ПК.

Если сказать иначе, и в версии для мобильной операционной системы появятся обновление дизайна и расширение функций уведомлений. Ранее сообщалось о возможности под названием Universal Dismiss – способность скрывать уведомления одновременно для всех устройств. То есть, в момент сокрытия уведомления разных приложений на одном из устройств, автоматически они скрываются и на всех других устройствах.

Но это еще не все! Компания решила пойти еще дальше и подготовила новую платформу для синхронизации уведомлений на всех устройствах с помощью облака - Notification Mirroring. Если пользователь соответствующим образом настроит всю систему, то сможет контролировать с помощью персонального компьютера уведомления на всех своих устройствах (независимо, есть ли данные приложения на основном компьютере).

Такая синхронизация всех уведомлений станет доступной и для устройств на платформе Android (в случае, если будет установлен цифровой помощник Cortana), а одновременное скрытие уведомлений, пользователям системы Android, станет доступной еще не скоро. А вот любителям iOS не очень повезло, из-за того что платформа является закрытой, Microsoft пока не в состоянии обеспечивать IT поддержку данного функционала для устройств Apple.

Компания обещает, что вскоре все возможности, перечисленные выше, смогут появиться и в новой сборке Windows 10 Redstone, которая распространяется в рамках тестовой программы Insider.

Для демонстрации новых возможностей, на конференции Build 2016, компания использовала последнюю сборку за номером 14304.

Microsoft просит программистов активнее использовать Notification Mirroring и Universal Dismiss для своих приложений и предоставлять свои отзывы и рекомендации. Однако окончательное решение, касающееся поддержки этих функций, как всегда останется за разработчиками.