service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Обнаружены ошибки в работе голосового ассистента Cortana от Microsoft на Android

22 декабря 2015

Обнаружены ошибки в работе голосового ассистента Cortana от Microsoft на Android

Неделю назад стало ясно, что познакомиться с функциями голосового ассистента Cortana, разработанного компанией Microsoft, смогут не только владельцы WP-смартфонов. Пользователи Android и iOS также получили возможность установить голосовой помощник на свои устройства отдельным приложением с практически полным набором функций. Однако, уже спустя неделю после запуска данного приложения были обнаружены проблемы с совместимостью на платформе Android. 

Корпорация Microsoft сообщила о том, что Cortana станет тем продуктом, благодаря которому компания сможет увеличить свою долю на мировом рынке новых технологий без упора на ОС Windows 10. Поэтому новый голосовой ассистент был запущен на Android и iOS в США и Китае. Накануне программа для Android получила обновление, после которого из Cortana пропала функция голосовой активации командой «Hey, Cortana!». Разработчики пояснили это тем, что данная функция оказалась не совместима с запросом «OK Google», что привело к проблемам в работе устройств и необходимости запретить голосовую активацию в приложении Cortana. Сотрудники Microsoft уже работают над исправлением данной ошибки. 

Изначально функция голосового вызова помощника с помощью запроса «Hey, Cortana!» присутствовала только на Android-устройствах. В программе, разработанной специально для iOS, данная функция отсутствует.