service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Особенности браузера Edge: программа хранит историю просмотров в приватном режиме

29 января 2016

Особенности браузера Edge: программа хранит историю просмотров в приватном режиме

Новый интернет-браузер Edge от корпорации Microsoft, пришедший на смену устаревшему Internet Explorer, был представлен вместе с последней версией операционной системой Windows 10. Руководство корпорации всеми силами постаралось убедить пользователей в том, что браузер значительно производительнее, надежнее и безопаснее своего предшественника. Однако, независимым специалистам удалось обнаружить необычную особенность нового браузера, которая может стать его уязвимым местом. 

Практически в любом интернет-браузере существует специальный режим InPrivate, после перехода в который история просмотров, любые вкладки, временные файлы и другие данные не сохраняются при закрытии программы. В Edge также имеется такой режим. При его запуске появляется сообщение о том, что после завершения сессии все файлы и данные будут удалены. Исследования выявили тот факт, что на самом деле история просмотров и прочая информация не исчезает бесследно, а сохраняется на жестком диске в отдельном файле. 

Для того, чтобы получить информацию о истории просмотров, достаточно изучить файл кеша. Более того, если пользователь зайдет в свою учетную запись с нескольких устройств, этот файл будет доступен на каждом из них. 

Подобная проблема ранее уже была обнаружена в браузере Internet Explorer. В Microsoft подтвердили то, что такая ошибка существует в Edge и заверили пользователей в том, что уже работают над ее исправлением.