service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Платформа Android - самая используемая ОС в Интернете

4 апреля 2017

Платформа Android - самая используемая ОС в Интернете

Недавно статистическим сервисом StatCounter были обнародованы ошеломляющие данные, согласно которым на нынешний март Android стал наиболее популярной на планете ОС, используемой для выхода в веб-пространство. Казалось бы, разрыв с прежним безоговорочным лидером Windows у этого мобильного "выскочки" ничтожен: соответственно, порядка 37,93 процента против 37,91. Однако важно проследить еще и динамику, ведь детище Microsoft начало утрачивать ведущие позиции отнюдь не вчера - это происходило постепенно в течение последних нескольких лет.

stat.jpg

Всего лишь лет 5 назад наиболее популярная мобильная система Андроид для работы с различными онлайн-сервисами применялась лишь в 2,4 процентах случаев, и увеличение частоты ее использования за этот сравнительно небольшой временной период колоссально. Нельзя позабыть и о том, что немалую услугу для Android оказал сам редмондский гигант, осуществив несколько провальных проектов в мобильном секторе рынка, который в последние годы только расширяет сферу своего влияния. Интересный в том числе для корпоративных клиентов, он проникает в те области, которые прежде были вотчиной только десктопных устройств, и установка Windows 10 на последних особо положение не спасает.

Проще говоря, хотя "Майкрософт" имеет подавляющее преимущество на рынке ОС для стационарных ПК и лэптопов, сам этот сектор постепенно утрачивает значение, во многих аспектах уступая мобильному. Впрочем, софтверный гигант стремится и в текущей ситуации извлечь собственную выгоду, выпуская свои версии Андроид-смартфонов других компаний и сотрудничая с производителями таких девайсов.