service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Porsche и Boeing создадут роскошный летающий автомобиль премиум-класса

18 октября 2019

Porsche и Boeing создадут роскошный летающий автомобиль премиум-класса

Идея разработки городских электрокаров с опцией вертикального взлета и перемещения в воздушном пространстве мегаполисов в обход плотного наземного трафика не нова, и в последнее время новости о таких концептах утратили свою актуальность, особенно если учесть далекую перспективу их практической реализации. Однако ситуация резко изменилась, когда в сеть попала информация о новом проекте летающего автомобиля, курируемого такими мировыми гигантами, как Boeing и Porsche.

Как недавно стало известно, специалисты ведущих концернов трудятся над своим премиальным прототипом VTOL-стандарта, производство которого в значительной мере упростит жизнь богатых и знаменитых людей – им больше не придется простаивать часами в многокилометровых пробках. Кроме того, в планах руководства создание целой международной группы, которая будет заведовать вопросами по улучшению мобильности транспортных средств новейшего образца в условиях воздушного городского перемещения, а также рыночного анализа перспектив эксплуатации электрокаров премиум-класса.

VTOL-1.jpg

Пока другие крупные производители пытаются делать только первые робкие шаги в этом направлении, авторитетный немецкий производитель Porsche решил заявить о себе в свойственной ему манере тяжелого люкса и представить лучшие автомобили сегмента с полностью соответствующей им инфраструктурой, немалые расходы на которую, скорее всего, будут вложены в стоимость новой продукции. И дело не обойдется только площадками для вертикального взлета и посадки, которые придется оборудовать прямо на крышах жилых домов, вдобавок ко всему прочему производителю придется позаботиться о полноценных заправочных станциях для обслуживания воздушного такси класса люкс.

VTOL.jpg

Внесли свою лепту в проект и разработчики дочернего предприятия Boeing Aurora Flight Sciences, ранее уже получившие опыт при создании автономного электрического самолета. Они же и сообщили некоторые подробности относительно дальнейшей судьбы совместного с Porsche проекта, согласно которым, на первом этапе тестирования аэротакси будет запускаться в режиме «небо-небо» с транспортных самолетов, после чего начнется постепенная отработка их вертикальных взлетно-посадочных навыков, а также перехода в горизонтальное следование по заданному маршруту.

Если не случится какого-нибудь форс-мажора, то велика вероятность того, что презентация концептуального проекта Boeing&Porsche не только опередит конкурентов, но и получит дальнейшую реализацию, причем в кратчайшие сроки, в пользу чего говорит многолетний положительный опыт этих компаний.