service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Рекордный спад продаж на рынке мобильных телефонов за 6 лет

13 мая 2015

Рекордный спад продаж на рынке мобильных телефонов за 6 лет

По заявлению специалистов аналитического агентства IDC, рынок мобильных телефонов РФ претерпел рекордное падение спроса за период с 2009 года. Данные о спаде предоставлены по итогам первого квартала текущего года. Аналитики связывают эту ситуацию с большим ажиотажем в последние месяцы 2014 года, а также с дестабилизацией экономического положения страны.

 

С января по март текущего года рынок России пополнился на 6,5 миллионов мобильных телефонов, как подсчитали эксперты. Этот показатель оказался в два раза меньше в сравнении с октябрем-декабрем прошлого года. В денежном эквиваленте рыночный объем сократился на 60 процентных пунктов. Такого сильного спада на рынке мобильных телефонов не наблюдалось с 2009 года.

Конец прошлого года был отмечен активной скупкой населением премиальных смартфонов. Ажиотаж был вызван ожиданием резкого роста цен на электронику в связи с укреплением доллара. Аналитик Наталья Виноградова отметила, что после всплеска покупательской активности период спада был вполне прогнозируемым.

Продажи сотовых телефонов на российском рынке на 2/3 состоят из смартфонов, такое соотношение наблюдалось в последние два квартала. В IDC подсчитали стоимость и количество реализованных в стране смартфонов за первый квартал 2015 года. Они составили 723 миллиона долларов и почти 4,3 миллиона мобильных устройств. Сопоставляя эти данные с показателями прошлого года, специалисты выяснили, что продажи сократились на 21 процентный пункт в количественном выражении, на 49 процентных пунктов – в денежном эквиваленте.

Как считают специалисты, рынок электроники и мобильных телефонов должен частично восстановиться, поскольку курс доллара снизился в начале этого года. Однако старший менеджер программ исследования рынков мобильных телефонов IDC Саймон Бейкер озвучил свои предположения, что объем рынка в 2015 году окажется значительно меньшим, нежели он был в 2014 году.

А мы напоминаем, что специалисты компании Serty-Service оказывают оперативную помощь в обслуживании не только компьютерной техники, но и электроники - планшетов, смартфонов и пр.