service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Российский вирус всего за сутки заразил 100 000 сайтов на Wordpress

16 декабря 2014

Российский вирус всего за сутки заразил 100 000 сайтов на Wordpress

Вирусное ПО российского происхождения всего за одни сутки с 14 по 15 декабря заразило более 100 000 интернет-ресурсов, работающих под управлением Wordpress. WP– это одна из самых популярных CMS во всем мире, которую уже давно используют не только по своему начальному значению (ведению блогов). Зараженные сайты становились потенциальными площадками для следующих атак. Вирусу дали название SoakSoak.

 

Интернет-гигант Google уже смог экстренно заблокировать более 11 тысяч инфицированных доменных имен с целью снижения скорости дальнейшего распространения вируса. По сведениям разработчиков антивирусных пакетов, для инфицирования была использована уязвимость в одном из самых популярных плагинов для WPSliderRevolution. Этот плагин обеспечивает стильный современный внешний вид сайтам на Вордпрессе путем встраивания слайд-шоу в шапку шаблона.

Специалисты утверждают, что кардинально пресечь дальнейшее распространение инфекции будет невозможно до тех пор, пока сами хозяева WP-сайтов не предпримут необходимые меры. А ведь многие из них даже сейчас все еще даже не подозревают о том, что из блог заражен и представляет угрозу. Для того, чтобы удалить SoakSoak, необходимо просто обновить плагин SliderRevolution, только сделать это необходимо не в автоматическом, а в ручном режиме.

 

Компьютерная антивирусная защита не менее важна, чем и надлежащая защита интернет-ресурсов. Если вам необходима помощь по установке и настройке антивирусного ПО или очистке системы от уже «пойманных» ею вирусов, то специалисты компании Serty-Service готовы прийти вам на помощь 24 часа в стуки.