service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Румыны построили летающую тарелку

18 августа 2019

Румыны построили летающую тарелку

Румынские инженеры создали летающий объект ADIFO, внешне очень сильно напоминающий НЛО из художественных фильмов прошлых лет.

ADIFO-1.jpg

Уменьшенная модель аппарата была представлена еще весной этого года, а теперь румынские изобретатели Иосиф Тапосу и Разван Саби представили первый полногабаритный прототип. Дальнейшее развитие этого проекта зависит от финансового обеспечения, при этом уже сейчас очевидно, что денег понадобится очень много. Такой прогноз в первую очередь обусловлен тем, что разработчики собираются оснастить свое детище самыми мощными реактивными двигателями, практически сразу отказавшись от идеи использования доступных по цене электрических силовых агрегатов.

ADIFO.png

Кроме того, все грядущие испытания планируется проводить в аэродинамической трубе с учетом открывающихся потенциальных возможностей. А самая главная цель создателей этого уникального концепта сводится к тому, чтобы обеспечить его максимально точную маневренность даже в условиях использования трансзвуковых скоростных режимов. Помимо заявленных амбициозных целей, привлекает повышенное внимание и сам проект, который объединил в себе функциональную составляющую вертолета, реактивного самолета, а также мультибеспилотника, способного выполнять всевозможные задачи.


Аппарат получил способность осуществлять вертикальный взлет и посадку, выполненять разворота на 360 градусов с дальнейшим продолжением движения по любому вектору (даже произвольному), высокую маневренность на ограниченных пространствах практически без выхода за его пределы, а также возможность разгона до скорости звука, по аналогии со сверхзвуковыми ракетами.

Что касается будущего этого прототипа, то уже известно, что проектом серьезно заинтересовались, речь идет о крупном производителе самолетов и нескольких частных компаниях.