service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Сервис для обмена мгновенными сообщениями Aol Instant Messenger 15 декабря прекратит работу

14 октября 2017

Сервис для обмена мгновенными сообщениями Aol Instant Messenger 15 декабря прекратит работу

AIM - мессенджер, предназначенный для быстрого обмена сообщениями, занимал в определенный промежуток времени лидирующие позиции среди других аналогов, но все течет, все меняется и буквально на днях вице-президент компании, которой принадлежит этот сервис, заявил о его скором закрытии.

AIM был выпущен еще в конце девяностых, как пробная версия ПО для обмена мгновенными сообщениями, и уже в начале нулевых его использовало больше половины пользователей в Штатах. И действительно, долгое время не наблюдалось достойных аналогов этого текстового мессенджера, правда, за последние 10 лет сложившаяся ситуация успела круто поменяться. Положение сервиса Aol Instal Messenger ухудшилось не только из-за стремительного развития других ПО, но и после того, как его перекупила одна из дочерних компаний Verizon, руководство которой вскоре перестало видеть какой-либо потенциал у данного мессенджера.

aol-instant-messenger.jpg

Так, ссылаясь на то, что обслуживание клиентов вышло на принципиально новый уровень, в результате чего AIM стал неконкурентоспособным, вице-президент компании официально заявил, что уже 15 декабря текущего года этот сервис прекратит свое существование. Это сообщение было продублировано и на сайте поддержки, и даже краткое ознакомление с ним позволяет делать выводы о том, что в скором времени не стоит ждать замены полюбившегося многим мессенджера.

Что же касается обслуживания клиентов, то несмотря на сохранение учетной записи, после объявленного дед-лайна все контакты и данные, связанные с ней, будут удалены и восстановить их не получится даже с помощью компьютерного специалиста. А это значит, что пользователи должны скопировать на ПК все важные файлы и данные, пока это еще является возможным. Нельзя сказать, что эта новость является неожиданной, ведь разработка данного ПО была приостановлена еще в 2012, однако обеспечение технической поддержки все эти годы давало надежду поклонникам сервиса на его дальнейшее возрождение.