service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Совсем скоро смартфоны и смарт-часы будут переведены на российский софт

19 февраля 2020

Совсем скоро смартфоны и смарт-часы будут переведены на российский софт

Невзирая на то, что российское ПО для мобильной электроники разных производителей собирались устанавливать не раньше, чем через год, стало известно, что эти сроки сместились на грядущее лето.

По предварительным данным, поисковая система, карты и всевозможные сервисы, адаптированные под российских пользователей, могут появиться в обиходе уже с 01.07.2020. Вероятнее всего, такая спешка обусловлена принятием нового закона, согласно которому, на рынок РФ будет допускаться только продукция с предустановленным российским софтом. Прежде всего, это требование коснулось смартфонов, которые должны пройти перепрошивку до 01.07 текущего года, тогда как для планшетов и компьютеров установлены другие сроки – до 01.07.2021 и до 01.07.2022, соответственно. Следом наступит черед и телевизионных приставок, которые должны быть переориентированы на российский рынок не позже 2023 года.

soft-1.jpg

Если же приводить обобщающие положения, упомянутые в новых поправках к действующим законодательно-правовым актам, то изменениям должны быть подвержены все мобильные устройства, оснащенные сенсорными дисплеями и способные выполнять две и более функций. Проще говоря, действие поправки распространяется на все современные гаджеты без исключения, кроме, пожалуй, самых примитивных кнопочных звонилок.

Но и это еще не все, ведь ряд требований российские чиновники предъявили и к альтернативному софту, ежемесячная абонентская аудитория которого должна составлять не менее 100 тысяч пользователей (естественно, с соответствующим количеством установок ПО). Единственная лазейка, которой могут воспользоваться разработчики – этот отказ российских компаний в установке требуемого софта или его несовместимость с выпускаемой продукцией. В этом случае изготовитель обязан минимум за 2 месяца до запуска производства поместить эту информацию в общем доступе, иначе выпускаемая продукция не попадет на рынок.

Изначально, это решение было обусловлено желанием чиновников простимулировать мелких отечественных производителей на производство собственного программного обеспечения, которое могло бы стать конкурентоспособным. Однако на деле выходит так, что его практическая реализация только укрепит монополию крупных софт-производителей, а быть может и спровоцирует настоящий коллапс на рынке.