service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Telegram готовит к выпуску настольное приложение в Windows Store

5 февраля 2017

Telegram готовит к выпуску настольное приложение в Windows Store

Снискавший немалую популярность среди пользователей во многих уголках планеты мессенджер Telegram обрел десктопную версию, которая вскоре должна будет появиться в Windows Store. Не стоит, однако, полагать, что данная утилита станет полноценной программой для универсальной платформы Windows (UWP) - она обретет лишь настольную Win32-модификацию. Однако приложение это, несомненно, перенесут на UWP, для чего будет использоваться специальный инструмент, также не слишком давно разработанный, - Desktop App Converter.

AndroidPIT-telegram.jpg

О грядущих переменах такого рода стало известно благодаря обнародованию перечня изменений к версии Telegram 1.06, который появился на одном из крупнейших сервисов хостинга веб-проектов. После этого стало понятно: вышеупомянутый мессенджер уподобится в данном отношении своему корпоративному собрату Slack, который некоторое время назад также обрел десктопный Win32-вариант.

Стоит напомнить, что возможности для появления таких версий различных сторонних программ были заложены еще после добавления в Windows Store специальных инструментов для поддержки Win32-приложений, в рамках "юбилейного" апдейта Windows 10. С тех пор некоторые известнейшие разработчики уже успели реализовать соответствующие решения, благодаря чему в официальном магазине Windows на данный момент имеются, в частности, Evernote и Photoshop Elements 15.

Хотя официальных сведений на сей счет от редмондской компании не поступало, ряд экспертов по компьютерным технологиям уверены: разработка инструмента для настольных приложений является еще одним шагом к Windows 10 Cloud, которая станет, по слухам, "облегченной" версией этой ОС.