service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В браузере Internet Explorer обнаружена серьёзная уязвимость

23 января 2020

В браузере Internet Explorer обнаружена серьёзная уязвимость

Нельзя сказать, что интернет-браузер Internet Explorer пользуется особой популярностью, но вместе с тем существует определенный сегмент пользователей, которые продолжают его эксплуатировать, при этом речь идет не только об обычных юзерах, но и о целых корпорациях.

Кроме того, установленный по умолчанию в каждом ПК, он эксплуатируется и тогда, когда производится переустановка Windows, обновление операционной системы, а также любого другого программного обеспечения. Однако, как выяснилось, все эти действия не так уж безопасны, поскольку они могут повлечь за собой инфицирование персонального компьютера. Каким образом? Здесь все просто – через недавно выявленную уязвимость, позволяющую сетевым злоумышленникам атаковать систему ПК с запущенным браузером Internet Explorer.

Internet Explorer-1.png

Обнаружить эту прореху довелось исследователям китайской группа по безопасности Qihoo 360. Как оказалось, проблема тесно связана с механизмом обработки памяти. Что касается алгоритма действий, то обычно он сводится к удаленному запуску вредоносного кода на ПК, используя имеющуюся брешь. Это также подтвердили сотрудники подразделения внутренней безопасности США US-CERT, они сообщили, что киберпреступники уже активно пользуются обнаруженной уязвимостью, поэтому команде Microsoft не осталось ничего, кроме как признать существование этой проблемы.

Правда, пока дело не дошло до выпуска полноценных исправительных патчей, в результате чего продолжает сохраняться определенная угроза для пользователей всех версий Windows, в том числе седьмой, которая недавно перестала получать обновления по безопасности в связи с окончанием технической поддержки. Если же на ПК установлена десятая версия операционной системы, то имеет смысл перейти на Edge или любой другой браузер хотя бы до выпуска качественного исправления.

Согласно планам Microsoft, необходимые патчи будут включены в следующее крупное обновление Windows 10, которое выйдет 11 февраля, поэтому ждать осталось не долго.