service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В компании Microsoft окончательно похоронили Windows 10 Mobile и отказались от выпуска новых устройств

16 октября 2017

В компании Microsoft окончательно похоронили Windows 10 Mobile и отказались от выпуска новых устройств

Слухи о том, что Microsoft собирается прекратить не только техническую поддержку, но и выпуск новых мобильных устройств, работающих на платформе Windows 10 Mobile, можно было услышать довольно давно и 8 октября 2017 года они частично оправдались.

Анализ рынка IT-продукции последних несколько лет дает довольно ясную картину о реальном спросе на ОС Windows 10 Mobile, которую уже давно обошли такие титаны, как Android и iOS. Естественно, все это время ситуация мониторилась тщательнейшим образом и компанией Microsoft, которая является автором этой платформы и всех устройств, выпускающихся на ее базе. Результат стал неутешительным для поклонников мобильной версии Windows, так как ее разработчики после долгих раздумий решили все-таки свернуть проект и продолжить выпуск приложений и программного обеспечения уже непосредственно для своих экс-конкурентов - Android и "яблочного" iOS. Примечательно, что в подлинности этой информации сомневаться не приходится, ведь ее сообщил в своем Twitter не какой-нибудь инсайдер, а сам вице-президент компании Джо Бельфиоре.

w10m-rip.jpg

Единственно хорошей новостью в этом обращении к пользователям стал тот факт, что в Microsoft продолжат выпускать обновления и исправления для устройств, работающих на платформе Windows 10 Mobile, что уже радует. Так, техническую поддержку пока еще будут получать не только обычные пользователи, но и корпоративные клиенты, правда, теперь уже стало совсем непонятно, сколько это будет продолжаться. Кроме того, продолжают оставаться туманными перспективы выхода нового Windows Phone из линейки Surface, который должен был стать настоящей легендой. В то же время "плиточный" интерфейс для мобильных устройств, работающих на ОС Android, а точнее идея его разработки, на сегодняшний день была отвергнута разработчиками по той причине, что данная платформа использует слишком большое количество приложений, нуждающихся в адаптации.