service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В России разработали КамАЗ-беспилотник

8 ноября 2019

В России разработали КамАЗ-беспилотник

Известная российская компания «КамАЗ» презентовала дебютную модель беспилотника КамАЗ-5490 NEO, предназначенную для обслуживания определенного предприятия, в разработке которого приняла непосредственное участие компания «ВИСТ Групп» и один из ведущих университетов Казахстана.

В качестве прототипа для создания беспилотной версии КамАЗа была использована одна из последних версий грузового автомобиля, модернизация которого проводилась в несколько этапов. Первый шаг к полному переоснащению подразумевал подготовку транспортного средства к максимально безопасному вождению в автономном режиме, для чего автомобиль был оборудован специальным комплексом, по большей части, созданным сотрудниками «ВИСТ Групп». Также на борту уникального транспортера появились лидары, радары и системы позиционирования от таких производителей, как Continental, Trimble и Quanergy.

КамАЗ-5490 NEO-1.jpg

По итогам первых практических испытаний, проведенных на полигоне центра Сколково, создатели проекта смогли перейти к следующему этапу разработки, воспользовавшись услугами лучших казахских мастеров. Именно они дали грузовику уникальный комплекс компьютерного зрения, благодаря которому становится возможным распознание любых объектов, разметки и дорожных указателей в режиме автопилота.

КамАЗ-5490 NEO-2.jpg

Такое оснащение позволит КамАЗу выполнять перестроение и любые маневры без малейшего риска для безопасности других участников дорожного движения, хотя ожидается, что пока автомобиль не будет покидать пределов промышленных объектов. Для чего тогда это нужно? Для перевода предприятий на принципиально новый, цифровой уровень, хотя до этого разработчики компании уже пробовали свои силы в этом инновационном сегменте, буквально в прошлом году представив дебютный проект Шатла, сконструированного на базе КамАЗа-1221.

Среди ключевых особенностей той модели – оснащение емкой аккумуляторной батареей на 35 кВт/ч, электрическим двигателем мощностью 130 л. с., а также максимальный разгон до 110 км/ч.