service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В России запустили новый сервис биометрической оплаты

14 октября 2019

В России запустили новый сервис биометрической оплаты

Если способом бесконтактной оплаты при помощи чипа NFC, который имеется практически во всех моделях современной электроники, уже трудно кого-то удивить, то биометрическая идентификация является новейшим решением.

Буквально на днях на территории России официально стартовала система, распознающая лица для проведения платежных транзакций. Данная система биометрической идентификации, разработанная специально для кассовых аппаратов в супермаркетах, была запущена специалистами кредитно-банковского учреждения «Русский стандарт» совместно с программистами «Ростелекома».

face1.jpg

Продолжительность процедуры оплаты товара теперь не превысит пяти секунд – покупателю достаточно просто позволить отсканировать свою глазную сетчатку, что в три раза быстрее, чем при использовании привычной банковской карты и вдвое короче, чем прохождение идентификации через подвязанный к ней смартфон.

Snimokq.jpg

Воспользоваться этой услугой можно только после посещения любого из 10 тысяч отделений 175 банков, в которых проводится регистрация владельца карточки в Единой биометрической системе с дальнейшей подвязкой всех сделанных сканов.


Высокотехнологическое нововведение прокомментировал вице-президент организации «Русский стандарт» Эльдар Бикмаев, он уверен в том, что именно за этими разработками стоит будущее. И действительно, теперь для того, чтобы оплатить товар или услугу вовсе не обязательно иметь при себе не только наличные, но и карту или какой-либо другой платёжный инструмент.

Стоит отметить, что первый платеж с применением системы биометрической идентификации уже состоялся на демонстрационном стенде «Ростелекома». Что касается требований для проведения бесконтактной оплаты таким способом, то сегодня самым актуальным из них является только одно – наличие специального оборудования для сканирования сетчатки на кассовом аппарате торговой точки.