service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В Surface Studio встроен дополнительный ARM-процессор

1 декабря 2016

В Surface Studio встроен дополнительный ARM-процессор

Microsoft наконец-то сделала доступным для продаж свое детище из семейства Surface - моноблок Studio, ранее известный, следившим за компьютерными новостями, людям просто под названием Surface AIO. Благодаря возможности приобрести его многие технически продвинутые пользователи поспешили исследовать не только опции, предлагаемые Surface Studio своим владельцам, но и его "начинку".

Surface-Studio.jpg

В частности, представители одного из известных компьютерных Интернет-порталов iFixit, разобрав данный моноблок в стремлении обследовать его на предмет ремонтопригодности, обнаружили внутри него в том числе 32-битный Cortex M7. Данный ARM-процессор размещен на относящейся к монитору части материнской платы, которая, к слову, разделена на два сектора - второй оказался в основании изделия.

YgDCPsGfZYAPuBKF.jpg

Для чего конкретно нужен этот чипсет, сами исследователи не разобрались, но по сведениям из другого источника, - для возможности установки программ, требующих PixelSense, и в этом "Майкрософт" не оригинальна - процессор данного типа использовался уже в Макбуке для работы сенсорной панели.

sMfUMKIcdFLrZYwu.jpg 

Что же касается ремонтопригодности Studio, именно из-за ARM-процессора, накрепко присоединенного к материнской плате, ее показатели невысоки: едва ли даже с помощью специалиста удастся отделить данную деталь при необходимости замены.