service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В Windows 10 Creators Update облачный буфер обмена будет работать через Cortana

3 января 2017

В Windows 10 Creators Update облачный буфер обмена будет работать через Cortana

Одной из топ-новостей последних дней уходящего 2016-го в компьютерном мире стала утечка в сеть очередной сборки ОС от "Майкрософт", сервисный центр которой пока ничего особенного не сообщает на сей счет, а вот пользователи уже успели многое в дистрибутиве обнаружить и обсудить. Эта сборка будущего Creatos Update (или Redstone 2) системы Windows 10, получившая номер 14997, как выяснили технически подкованные юзеры, содержит массу полезных функций, правда, чтобы добраться до некоторых из них, пришлось основательно "распотрошить" дистрибутив.

oneclip-lg-g4-surface-lumia.jpg

Одно из наиболее интересных новшеств затрагивает процессы обмена, копирования и восстановления данных, прежде всего, давно ожидаемого облачного буфера обмена OneClip, слухи о котором витали в компьютерной среде еще с нынешнего лета. Дотошные пользователи обнаружили благодаря подробному обследованию системных ресурсов вышеупомянутой сборки, что будут произведены некоторые изменения в Cortana, у которой появятся теперь два новых переключателя. Один из них позволит этому цифровому ассистенту, оказывающему желающим компьютерную помощь, включать/отключать предварительный просмотр содержимого обменного буфера, а второй - подключать при необходимости уведомления о состоянии синхронизации этого контента.

Обнаружение в системных ресурсах некоторых строчек позволило сделать выводы о том, что людям, использующим новый буфер обмена, будут доступны функции:

  • выбора гаджета для копирования его содержимого;

  • отображения уведомления об успехе такой операции, в том числе по обратному копированию - с другого устройства на данный ПК;

  • предпросмотра скопированного контента и т.п.

Помимо облачного буфера обмена, технические специалисты Microsoft потрудились и над Notificztion Sync - расширенной синхронизацией уведомлений, правда, пока только со связанного с компьютером смартфона на ПК и обратно. Такой опцией удастся воспользоваться тем, кто в Cortana отметит определенный гаджет как "доверенный", активирует затем двустороннюю синхронизацию, которая чуть упростит обслуживание компьютера, поскольку позволит избежать дублирования уведомлений.

К тому же, теперь наличие синхронизированного с ПК устройства и Cortana позволит прибегнуть к разблокированию компьютера именно их средствами, что удастся настроить в том числе при помощи групповых политик, т.е. для корпоративных клиентов.