service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В Windows Phone Store найдены десятки поддельных приложений

4 октября 2015

В Windows Phone Store найдены десятки поддельных приложений

Порядка 30% приложений онлайн-магазина Windows Phone являются поддельными и вместо обещанного «брендом» контента и функционала несут пользователю лишь назойливую рекламу. Такую информацию опубликовала в своем блоге компания Avast, известная как разработчик антивирусного программного обеспечения. 

Как и прежде, Avast не обнаружила платформе Windows Phone вирусов, однако встретила порядка 60 приложений, которые, прячась под известными названиями, собирает необходимые сведения о пользователе и на их основе шлет рекламные баннеры. Некоторые из них навязчиво предлагают что-нибудь купить. В любом из вариантов пользователь не получает тех функций, ради которых скачивал то или иное приложение. Данные программы не наносят вред непосредственно операционной системе, однако значительно подрывают репутацию продукта и самой корпорации Microsoft. 

Большой проблемой, по мнению производителей антивирусного ПО и по отзывам пользователей Windows Phone, является отсутствие быстрого реагирования со стороны Microsoft. Несмотря на поступающие в компанию заявления о поддельных приложениях в онлайн-магазине, компания не спешит принимать соответствующие меры – может пройти месяц или два, прежде чем вредоносные продукты будут удалены. 

Остается надеяться, что с Windows 10 корпорация Microsoft подобной ситуации не допустит.