service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Windows 10 Creators Update: работать с символическими ссылками можно будет работать без прав администратора

8 декабря 2016

Windows 10 Creators Update: работать с символическими ссылками можно будет работать без прав администратора

Microsoft вскоре произведет определенные изменения, касающиеся политики компании в отношении так называемых символических ссылок, представляющих собою виртуальные файлы и папки, содержащие отсылку к физически хранящимся в другом месте документам. Подобная технология давно применяется в множестве операционных систем, и исключением не стали Linux и Windows, причем в последнем она поддерживается еще со времен Vista.

Windows-10-Creators-Update.jpg

Однако в разных ОС имеются определенные различия в политике, касательно таких данных: так, в UNIX пользоваться символическими ссылками дозволено всем желающим, а в NTFC (на которой работает и Windows 10) - лишь обладатели администраторских полномочий на данном ПК. Последнее технически закрепленное правило, хотя было создано для улучшения безопасности работы подобной технологии, служило серьезным ограничением для разработчиков.

Само же по себе вышеупомянутое ноу-хау крайне полезно для них, поскольку упрощает клонирование, развертывание, резервирование проектов, восстановление данных, прочие процессы, а главное - существенно экономит дисковое пространство при создании программных продуктов.

Picture31.png

До нынешнего момента при работе с символическими ссылками в различных современных модификациях Windows программистам приходится пользоваться mklink, данный инструмент запускается исключительно из командной строки, а соответственно - с аккаунта администратора. В результате на многих кросс-платформенных проектах эту технологию стремятся обходить, из-за чего сами программные продукты становятся менее надежными и стабильными.

Однако в ближайшее время придет компьютерная помощь от "Майкрософт" - корпорация заявила о намерении снять в приложении для разработчиков, Creators Update, упомянутое ограничение, причем соответствующие изменения появились уже в некоторых предварительных сборках. Для оперирования символическими ссылками без администраторских прав необходимо перевести Windows 10 на своем ПК в режим, предназначенный для разработчиков - для остальных версий данной ОС все в этом плане останется без перемен.