service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

За 2015 год элементы системы Windows стали в 4 раза уязвимее для хакеров

31 января 2016

За 2015 год элементы системы Windows стали в 4 раза уязвимее для хакеров

Международная компания-разработчик антивирусного ПО ESET опубликовала результаты исследований за 2015 год, по результатам которых в программах операционной системы Windows было обнаружено большое количество уязвимых мест, использующихся хакерами для взлома. Эксперты компании заявили о том, что система за последний год стала почти в четыре раза более уязвимой.

Полностью проанализировав Windows 10 и другие версии ОС, специалистам удалось найти более пятисот недочетов и уязвимых мест в отдельных элементах пользовательского режима. Именно эти «пробелы» в защите системы используются злоумышленниками для удаленного запуска вирусного ПО или для кражи личных данных. Также исследования показали, что количество кибератак за последний год возросло в четыре раза. 

Самым слабым местом системы оказался браузер Internet Explorer. Эксперты обнаружили 231 слабое место в программе. Уязвимость браузера отмечается специалистами ESET на протяжении нескольких последних лет. Значительно более надежно защищенным продуктом стал новый браузер от Windows Edge. В нем было обнаружено 27 уязвимых мест. 

Для того, чтобы уберечься от хакерских атак и проникновения вирусов на компьютер, специалисты рекомендуют не только пользоваться антивирусными программами, но и своевременно обновлять систему. В Microsoft постоянно работают над повышением безопасности своего программного обеспечения, поэтому большинство обновлений частично направлено на снижение количества уязвимых мест в системе.