service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Как выбрать персональный компьютер -

09 марта 2024

Как выбрать персональный компьютер

Как выбрать персональный компьютер?

Как выбрать компьютер ?

   В цифровую эпоху 21 века компьютеры настолько плотно вошли в жизнь человека, что без них наше существование практически немыслимо. Кому-то компьютер служит превосходным источником информации и помощником в работе, а кто-то использует его исключительно в развлекательных целях, однако сегодня компьютер есть практически у каждого более-менее обеспеченного человека на Земле. В таких условиях важность правильного выбора компьютера становится очевидной, поэтому рассмотрим основные критерии, которые помогут вам выбрать для себя идеальный вариант компьютера, удовлетворяющего все ваши запросы.


   Итак, начнём с небольшой классификации компьютеров: они делятся на стационарные или настольные ПК и портативные или попросту ноутбуки.

 computer

• Стационарный компьютер

   Состоит из системного блока – основного элемента, к которому подключают все остальные комплектующие, такие как клавиатура, монитор, мышь и аудио колонки. В зависимости от потребностей и возможностей клиента компьютер можно оснастить принтером, сканером, веб-камерой, микрофоном и прочими периферийными устройствами.

 notebook

• Ноутбук

   Это своеобразный переносной компьютер в виде планшета, пожалуй, самый распространённый вид компьютера на сегодняшний день. Главным отличием ноутбука от компьютера является возможность носить его с собой и использовать в любых условиях и в любом месте. Питается ноутбук с помощью встроенной аккумуляторной батареи, которую можно зарядить от электросети. Главным плюсом ноутбука является его автономность, но она же служит и главным слабым местом устройства. В режиме постоянной работы ноутбук может продержаться от силы 3-4 часа, что порой вызывает некоторые неудобства у пользователей. Именно на этом моменте чаще всего концентрируют внимание при покупке, поэтому производители уделяют этому параметру особое внимание, постоянно его совершенствуя. Однако недостаток слабой батареи ноутбук компенсирует с помощью своих малых габаритов и лёгкости, так что вы всегда и везде сможете воспользоваться компьютером.

 

   Итак, вы определились с типом компьютера, а теперь подумайте над тем, для чего именно он вам нужен. Этот вопрос намного важнее, чем кажется, и вы это поймёте, прибыв в магазин. В зависимости от целей, в которых используется компьютер, подбираются и его параметры, а чем высокотехнологичнее оборудование, тем выше его цена. Итак, по параметрам компьютеры можно разделить на следующие категории:

 

 Домашние

    Такой компьютер вполне может выполнять все задачи офисного, однако производительность его гораздо выше, что позволяет пользователю не только работать, но и развлекаться: играть в несложные по графике игры, в том числе и онлайн, смотреть фильмы и устанавливать не слишком тяжёлые программы типа Фотошопа, Скайпа и т. д. Разумеется, домашний компьютер будет стоить на порядок выше, чем офисный, однако и возможностей у вас будет гораздо больше.

• Офисные

    Такие компьютеры предназначены в основном для рабочих задач: работы с текстом, таблицами и диаграммами. Их используют, чтобы вести документацию, соблюдать отчётность, составлять базы данных и для прочих задач, которые могут понадобиться при работе в офисе любого предприятия.

 Игровые

Игровые компьютеры являются самыми производительными и мощными. Так как они рассчитаны на современные игры с высоким уровнем графики, то и оборудование для них нужно соответствующее: достаточное количество оперативной памяти, видеокарта нового поколения и т. д. Всё это, разумеется, стоит денег, но на такой машине вы сможете делать абсолютно что угодно, причём работать она будет с немыслимой скоростью. Такие компьютеры используются при работе со сложными программами по звукозаписи, обработке изображений и видео, а также при создании 3D объектов.

 

   Итак, главный фактор, которым компьютеры отличаются друг от друга, – это мощность, которая зависит от оборудования, установленного в системном блоке. Рассмотрим всё это оборудование по порядку:

 

 motherboard

• Материнская плата

   Главная печатная плата, на неё устанавливаются все остальные модули для компьютера: Процессор, оперативная память и видеокарта. В современных компьютерах в материнскую плату интегрированно практически все необходимое: USB порты, Звуковая карта, Выход для подключения монитора, WiFi и другие порты.

 processor

• Центральный процессор

   Это и мозг, и сердце вашего компьютера. Именно от него зависит, насколько мощной будет машина и с какой скоростью она будет обрабатывать информацию, в зависимости от модели процессора в нем может содержаться видеоядро что значительно сокращает расходы на покупку видеокарты. к примеру Intel Core i7-3770S содержит видеоядро Intel HD Graphics 4000.

 memory

• Оперативная память

   Её называют временным хранилищем данных, которые обрабатывает процессор. Объясняя более просто, чем больше оперативной памяти в компьютере, тем быстрее процессор будет работать с информацией.

 videocard

• Видеокарта

   Это специальная плата, которая преобразует цифровой сигнал и выводит на монитор в качестве изображения. От мощности видеокарты зависит скорость загрузки компьютерных игр и качество изображения в целом.

 hdd

• Жёсткий диск

   Является постоянной памятью компьютера. Здесь будет храниться вся ваша информация: документы, видео, музыка, фотографии и всё, что вы пожелаете загрузить на ваш компьютер. Чем больше объём диска, тем больше информации вы сможете туда поместить.

 

   Остальные компоненты, такие как DVD-привод, USB-порты и т. д. устанавливаются по желанию покупателя и не являются обязательными. Тем не менее все существующие компоненты могут быть вам крайне полезны, так что лучше 1 раз потратиться на комплектацию, чем потом несколько раз вызывать мастера. Прежде чем покупать ПК, хорошенько обдумайте все детали: ценовую категорию, тип и предназначение машины. Если подойти к покупке с умом, вы приобретёте идеальный для себя компьютер, при этом не переплачивая за ненужные вам навороты.

 

   Напомним, что специалисты "Serty-Service" готовы помочь в

покупкесборке и модернизации компьютера именно под ваши задачи. 

Вернуться в раздел Полезной информации