service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В чем отличие SATA-2 от SATA-3 ? -

02 марта 2024

В чем отличие SATA-2 от SATA-3 ?

В чем отличие SATA-2 от SATA-3 с точки зрения рядового пользователя

Кабель для подключения SATA устройств 

    С появлением каждого нового устройства у пользователей персональный компьютеров возникают законные вопросы:

  1. Будут ли изменения в лучшую сторону? 
  2. Насколько эта новинка совместима с соей старой моделью? 
  3. Имеет ли перспективный смысл сразу приобретать оборудование инновационного характера? А может, ничего лучше и не делать? 


   Чаще всего такого рода интересы возникают у начинающих, малоопытных компьютерщиков. Профессионалы все уже давно прочитали на американских техно-ресурсах. Поэтому, данные сведения имеют свой задачей успокоить и направить в правильное русло тех, кто с ПК пока еще “на Вы”.

   Итак, последний релиз SATA 3 – многообещающее решение. Одновременно стоит сразу же успокоить всех тех, кто опасается проблем с совместимостью. Никаких принципиальных отличий по размерам и внешнему формату нет. Вы с легкостью сможете использовать все типы SATA на всем оборудовании, начиная с самых древних образцов до самых новых.


Зачем мне SATA 3?

   Как говорит один специалист-компьютерщик, я хочу, чтобы у меня все летало и сияло. Вопрос перспективы. Когда вы покупаете либо модернизируете компьютер, имеет значение скорость передачи данных.

   А если материнская плата рассчитана на высокую скорость, а интерфейсы ее не смогут обеспечить? Ваш аппарат, при всех его мощных возможностях, будет работать, как черепаха. Для более глубокого понимания вопроса полезно проследить историю разъема SATA.

sata2_vs_sata3

SATA

   Первоначальный образец SATA обеспечивал всего 150 МБ в секунду передачи данных. Хотя, на тот момент это было шагом вперед –– широко распространенный в те времена IDE имел и того меньше –– 130 МБ/сек. И еще один серьезный плюс – возможность последовательного подключения устройств. Не очень удобно для каждой полезной штуковины делать отдельное подключение. А здесь оборудование само распознает, что куда и как подключать, и запускает необходимые драйвера.


SATA-2 (II)

   Скорость 150 МБ в секунду! Практически в два раза быстрее стали работать “умные железные лошади” Очень приятно. Игры и фильмы стали тормозить меньше. На самом деле, производители SATA как в воду глядели. Действительно, кто же мог предположить, что жесткие диски приобретут еще большее быстродействие. Абсурд. Они же там, в Силиконовой Долине, спят на ходу от своего низкокалорийного кофе. Шутки шутками, а очень скоро появились и более мощные аппараты. А SATA-2 уже готова! Если бы наши товарищи так работали, мы бы всю планету…


SATA-3 (III)

   С выходом на рынок SSD ситуация резко поменялась. Даже вторая модель не вытягивает современные скорости! Естественно, девелоперы SATA выпустили на рынок и третий релиз. Это реально круто –– 600 МБ данных в секунду! Так и Незнайку можно на Луну запустить, при желании.

   Дополнительные бонусы. Интерфейс стал намного умнее. И теперь дополнительные настройки при переключениях не требуются, система все узнает и реализует сама. Мечта пользователя.

Выводы

   Если у вас все еще 386-ой компьютер и вы в восхищении от Norton Commander, забудьте о SATA навсегда. Напротив, прогрессивному пользователю есть смысл контролировать процесс – а SATA у нас последней модели? Иначе, приобретая компьютерное оборудование самой последней модели, вы вполне остаться на старых парах –– старый интерфейс просто не способен прокачать требуемый объем информации. Разработчики позаботились о полной совместимости –– любого типа SATA будет безупречно работать как на новейших, так и на устаревших аппаратах.

speed_test

  

Напомним, что специалисты "Serty-Service" готовы помочь,

если у вас возникли проблемы технического характера.

В начало страницы Назад