service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Причины поломок ноутбуков -

19 апреля 2024

Причины поломок ноутбуков

Причины поломок

Одно из величайших изобретений современности – переносной компьютер, ноутбук. Ноутбук представляет собой мощную, многофункциональную рабочую станцию и игровой центр, средство связи и кинотеатр. Однако многочисленные причины создают риск потерять своего любимца. Чаще всего речь идет о вредных привычках и небрежном поведении самих юзеров.

 

В то время как смартфоны и планшеты бьют рекорды неслыханно низкой стоимости, ноутбуки вовсе не дешевеют. Ремонт унитарной вычислительной машины обойдется владельцу гораздо дороже восстановления десктопа, сконструированного из отдельных модулей. Вот почему полезно знать наиболее частые причины поломок и тщательно соблюдать технику безопасности при работе и развлечении с ноутбуком.

 

Использование ноутбука без антивирусного программного обеспечения.

Антивирус профессионального уровня стоит немалых денег, однако посмотрите, к чему может привести его отсутствие:

 
  1. Снижение производительности системы.
  2. Потеря важных документов.
  3. Внедрение шпионских программ, которые будут транслировать хакерам пароли и логины, секретные номера ваших кредитных карточек и прочую персональную или рабочую информацию.
  4. Отказ системы в результате вирусного заражения.


   Следует помнить, что при использовании более одной антивирусной программы могут возникать проблемы совместимости. Отмечены случаи, когда два антивируса воспринимают друг друга как вредоносные программы и развязывают настоящую войну на уничтожение.

Открытие за экран

Открытие ноутбука за экран



Грубейшая ошибка. Соединительные шарниры не настолько прочны, и поднимать ноутбук за экран - равносильно рисковать лишиться дисплея вовсе. Всегда двигайте ноутбук только за корпус.

Вентиляционные отверстия

Вентиляционные отверстия



Если под компьютером находится кипа бумаг или какие-то тряпки, может быть перекрыт доступ к системе охлаждения. Наименьшая проблема – компьютер несанкционированно отключится от перегрева на самом интересном месте. Естественно, вся работа пропадет.

Сетевой фильтр

Использование ноутбука без сетевого фильтра



Скачки напряжения вполне способны привести к сбоям в работе системы или даже более серьезным авариям. Особенно если аккумулятор ноутбука уже находится в ослабленном состоянии.

Ноутбук и еда

Питье и еда во время работы с ноутбуком



Хотя каждому приятно выпить чашечку кофе, общаясь в социальных сетях, считается, что именно еда и питье являются наиболее частой и опасной причиной повреждений. Достаточно пролить жидкость на клавиатуру, чтобы спровоцировать короткое замыкание, которое выжжет напалмом половину вашего устройства.

Ноутбук на диване

Использование ноутбука на кровати или на диване



В данном случае опасность состоит в перекрытии вентиляционных отверстий и невозможности выдержать правильный температурный режим. Рекомендация для любителей поваляться с ноутбуком: для диванов придуманы планшетные компьютеры!

Заряд батареи

Неправильная зарядка батареи



Многие типы аккумуляторов весьма уязвимы в отношении перезаряда или недостаточного заряда. Внимательно читайте фабричные инструкции и рекомендации по правильной и своевременной зарядке батареи. Помните: стоимость замены аккумулятора может составлять до трети всей стоимости ноутбука!

Кабель ноутбука

Перемещение ноутбука с подключенным сетевым шнуром



А также и с прочими коммутационными элементами. Увлекшись происходящим на экране, очень легко запутаться в проводах и уронить компьютер на пол.

Кабели

Беспорядочное расположение соединительных кабелей



Сегодня всем очень некогда и мало кто заботится о том, чтобы провода не валялись, как попало на полу. А ведь по квартире в это время могут передвигаться другие люди, и они погружены в свои мысли. Родственники могут зацепиться и, мало того, что разобьют вдребезги ваш дорогостоящий аппарат, так и сами получат травмы. Лучше всего примотать все кабеля скотчем к неподвижным частям мебели. Либо проложить по недоступным кабель-каналам и гофро-шлангам. Особенно важно заботиться о безопасном расположении кабелей при наличии в доме маленьких детей.

Собака и ноутбук

Собака – не лучший друг ноутбука!


Домашние животные просто обожают играться с сетевыми проводами, особенно когда они включены в розетки. Вероятно, электромагнитные поля привлекают несмышленых домашних любимцев. Но что будет, если коту все-таки удастся перегрызть сетевой провод под напряжением? Вам придется покупать не только новый ноутбук, но и нового кота.

Хорошо бы кошку тоже надежно примотать скотчем к чему-то малоподвижному. Шутка. Достаточно просто отправить котейку временно подышать на балкон. Однако в этом случае возникает другая рискованная ситуация. Кот начнет гулять по тонким перилам, упадет вниз с восьмого этажа и разобьется. Тогда за ремонт домашнего питомца в ветеринарной клинике вам придется заплатить не меньшую сумму, чем за восстановление самого ноутбука.

Все-таки, широкий упаковочный скотч незаменим во всех случаях.

Отключение

Попытки выключить ноутбук в процессе загрузки обновлений операционной системы


Часто рекомендуется в целях безопасности компьютера установить галочку разрешения автоматического, обновления системы. Нередко это приводит к плачевным последствиям. Допустим, Windows сам по себе начал обновляться и управление ноутбуком заблокировалось. А вам уже пора бежать на работу! Попытки вручную отключить ноутбук часто приводят к обрушению системы.


Как ультимативно исключить возможность любых поломок ноутбука

Закройте свой ноутбук в оружейный сейф вместе с винтовками и боеприпасами. А ключ отдайте под расписку участковому.

 

Напомним, что специалисты "Serty-Service" готовы помочь,

если у вас возникли проблемы с ноутбуком.

В начало страницы Назад