service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Синий экран, что делать?

29 марта 2024

Синий экран, что делать?

Синий экран, что делать?

Решение проблемы появления синего экрана - Serty ServiceПожалуй, практически каждый пользователь хоть раз видел на экране своего компьютера «синий экран смерти» или BSoD, появляющийся при возникновении критических ошибок Виндовс, приводящих к прекращению работы без сохранения пользовательских данных. На этом «экране смерти» представлена техническая информация, которая может дать специалисту возможность разобраться с причинами, приведшими к краху системы. Для пользователя же чрезвычайно важно понимать, что появление BSoD можно считать тревожным знаком, последствия которого могут быть различны и начинаться от потери данных, а заканчиваться выходом из строя комплектующих системного блока.

Причины появления «экрана смерти»

Фактически, как и у большинства других проблем, возникающих при работе компьютера, появление BSoD может быть связано с программными, аппаратными проблемами или их комбинацией, например:

  • Установка несовместимых драйверов устройств;
  • Ошибки в настройке BIOS;
  • Неудачная попытка «разгона»;
  • Перегрев комплектующих;
  • Старение или брак электронных компонентов;
  • Заражение компьютера вирусами.

 

Принято считать, что наиболее часто «виновниками» появления BSoD являются именно драйвера устройств, особенно, если речь идет об установке относительно старого «железа», производитель которого прекратил его поддержку и попытке заставить его работать на новой операционной системе с использованием драйверов, не предназначенных для нее. Впрочем, другие причины также не следует сбрасывать со счетов, поэтому, если вы не можете себя отнести к опытному пользователю компьютера, то решать проблему лучше в центре компьютерной помощи Serty Service.

Serty Service - исправление ошибки синего экрана смерти

Что делать, чтобы «синий экран» больше не появлялся

В зависимости от того, какие проблемы стали причиной появления BSoD, может потребоваться проведение различных действий по исправлению работы компьютера. Если причина кроется в аппаратной части, может потребоваться замена некоторых комплектующих, например, оперативной памяти, жесткого диска, несовместимых периферийных устройств.

Если «синий экран» появляется из-за перегрева системы, достаточно провести профилактику, то есть чистку системного блока и его компонентов от пыли, смазать вентиляторы, заменить термопасту. Программные проблемы решаются несколько проще и гораздо дешевле, однако чтобы разобраться в причинах, вызывающих появление «синего экрана смерти», также может потребоваться помощь специалиста. Впрочем, для начала можно попробовать проверить компьютер на наличие вирусов, и попытаться найти новые драйвера для устройств, которые выпущены для вашей операционной системы.

Однако если вы испытываете хотя бы малейшие сомнения в правильности своих действий, все же лучше обратиться в специализированный сервис, так вы восстановите стабильную работу своего компьютера намного быстрее, а в большинстве случаев и дешевле.