service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Компания Samsung создала первый 5G-модем

16 августа 2018

Компания Samsung создала первый 5G-модем

Корейскому лидеру Samsung удалось первому не только разработать, но и представить модем будущего, поддерживающий формат 5G, который может похвастаться полной совместимостью с самым современным стандартом 3GPP.

Samsung.jpg

Новый CPU, как и его топовые предшественники от мировых производителей, создан по 10-нанометровому технологическому процессу, благодаря чему процессор сможет поддерживать не только инновационный формат 5G, но и предыдущие режимы поддержки связи, включая LTE, WCDMA и пр. Максимальная загрузочная скорость модема достигает 2 Гбит в секунду при максимальной тактовой частоте в режиме 5G - 6 ГГц. Если проводить сравнительный анализ, то предыдущие версии CPU, поддерживающие другие стандарты связи, были медленнее в 1.8 и 5 раз, чем новинка Samsung. Такой потенциал не может ограничиваться использованием в одних только мобильных устройствах и, согласно предварительным прогнозам, производитель имеет на него огромные планы, собираясь использовать новый чипсет в автомобильном сервисе, системах видеонаблюдения, набирающем популярность интернете вещей и других бесконтактных сферах обслуживания.

Следует признать, что режим 5G пытаются потихоньку освоить и многие другие компании, в качестве примера можно привести мирового лидера по созданию процессоров Qualcomm, который уже представил первую антенну mmWave, поддерживающую этот формат. Теперь дело осталось за малым, ведь новинка от Qualcomm уже прошла тестирование и ее первые экземпляры появятся в продаже уже в начале следующего года.