service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

На Geekbench был протестирован ARM-компьютер с топовым CPU Qualcomm

16 августа 2018

На Geekbench был протестирован ARM-компьютер с топовым CPU Qualcomm

Еще во время презентации самого мощного своего процессора Snapdragon 845 представители компании Qualcomm прогнозировали 30-процентный прирост производительности за счет потенциальной востребованности нового CPU для ARM-устройств, работающих на платформе Windows 10.

lenovo-snapdragon-850-device-windows-10-arm-geekbench.jpg

И вот, наконец, пришло долгожданное подтверждение этого прогноза: на 64-битном клиенте популярного бенчмаркета Geekbench засветился новый ПК Lenovo с архитектурой ARM, который будет работать на топовом чипе Qualcomm с максимальной тактовой частотой в 2,96 ГГц и 8 Гб оперативки для разгона. Что же касается результатов проведенного тестирования, то в 1-ядерном тесте новое устройство дало большие результаты, чем продукт компании ASUS NovaGo, оснащенном процессором Snapdragon предыдущего поколения, набрав в среднем на 26 процентов выше.

lenovo-snapdragon-850-device-windows-10-arm-geekbench-vs-asus-novago.gif

В то же время при многопоточном тестировании ПК показал меньший разрыв с аналогами, набрав сверху около 8 процентов. Не стоит воспринимать эти тесты слишком близко к сердцу, настоящие испытания для Lenovo еще впереди и именно они должны показать, насколько производительным окажется этот ПК. Пока же единственные выводы специалистов сводятся к тому, что лучший результат новый компьютер покажет при задействовании одного ядра CPU, а для запуска классических Windows-приложений подойдет только архитектура x86, способная работать исключительно на 32 разряде.

Выпуск Lenovo 81JL запланирован на конец текущего года, ожидается, что вместе с ним будут представлены другие устройства, работающие на процессорах Qualcomm, среди которых можно выделить продукцию HP и двухэкранный Dell.