service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Наказать нарушителей ПДД поможет обычный смартфон

11 июля 2018

Наказать нарушителей ПДД поможет обычный смартфон

Депутаты Государственной Думы собираются рассмотреть новый законопрект, согласно которому фиксировать нарушения правил дорожного движения можно будет с помощью мобильного устройства, используя камеру. Но это вовсе не означает, что каждый желающий сможет записывать на свой гаджет происходящее на дорогах и предоставлять эти записи ГИБДД в качестве неоспоримых доказательств тех или иных нарушений.

Народный инспектор.jpg

Специально для этого будет создано особое виртуальное приложение, на создание которого из государственного бюджета должны выделить кругленькую сумму, по предварительным расчетам ее размер составит около 2 миллиардов 700 миллионов рублей. Этот софт получит название "Народный инспектор", с его помощью добропорядочные граждане, прошедшие предварительную регистрацию на сервисе, смогут фиксировать определенные нарушения, автоматически передавая их в органы МВД. Если на предоставленных ими фото или видео будут отчетливо видны автомобильные номера нарушителя, то на его адрес обязательно придет штраф, размер которого будет соответствовать нарушенной статье.

На сегодняшний день на территории субъектов Российской Федерации уже действуют два таких приложения - "Помощник Москвы" и "Народный инспектор", правда, пока они не являются официальными, так как далеко не все данные, зафиксированные автоматическими скрытыми камерами, действительно свидетельствуют о нарушениях, прежде всего, речь идет о правилах парковки.