service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Найден способ обхода блокировки Win32 в Windows Cloud

10 февраля 2017

Найден способ обхода блокировки Win32 в Windows Cloud

Операционная система Windows 10 Cloud, пока еще официально не анонсированная создателями, уже не первую неделю становится одним из ньюсмейкеров в секторе программных продуктов. Некоторое время назад в Сети начала активно обсуждаться проблема установки программ, не относящихся к универсальной платформе Windows, в этой ее модификации, где ради доступности ОС даже для устаревших и простых технически устройств не предусмотрена инсталляция не UWP-приложений.

Windows-Cloud.jpg

Своеобразную компьютерную помощь в этом плане оказали умельцы, на днях представившие в одном из тематических блогов свой способ взлома механизма, препятствующего установке Win-32-программ. Если действовать их методами, ограничение такого рода будет сниматься достаточно легко - по крайней мере, для тех, кто обладает хотя бы базовыми хакерскими навыками: следует преодолеть два защитных слоя, в том числе SmartScreen. Авторы этого способа продемонстрировали, что после его применения будет успешно запускаться, в частности, Desktop App Converter или Google Chrome, чего изначально в Cloud, разумеется, не предусмотрено.

Однако не исключено, что в дальнейшем подобные фокусы уже не будут удаваться, если технические специалисты Microsoft при создании последующих сборок усовершенствуют защитный механизм "облачного" варианта ОС. Впрочем, в отсутствие официальных анонсов и другой полезной информации от разработчиков какие-то выводы относительно Windows 10 Cloud, где не запускаются даже некоторые полезные системные инструменты вроде командной строки, делать преждевременно.