service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

В России предлагают ввести плату за регистрацию смартфонов и телефонов

11 декабря 2018

В России предлагают ввести плату за регистрацию смартфонов и телефонов

В Совете Федерации был рассмотрен новый законодательный проект, практическое исполнение которого предусматривает введение единовременной платы за регистрацию новых мобильных средств связи и любых других аппаратов с присвоенным им собственным IMEI-кодом для абонентской идентификации.

В случае принятия законопроекта, федеральный закон «О связи» получит ряд существенных изменений, самое главное из которых будет обязывать всех действующих мобильных операторов создавать единую IMEI-базу для обслуживания российских абонентов. При этом общая база номеров Российской Федерации получит синхронизацию с GSM (Международной ассоциацией, контролирующей операторов из 43 зарубежных государств). Естественно, пропуск в систему станет возможным только для тех абонентов, устройства которых пройдут официальную регистрацию по IMEI, что позволит в значительной мере уменьшить так называемый «серый» импорт, когда ввоз электронной техники осуществляется без налогообложения и уплаты всех необходимых таможенных пошлин.

523.jpg

После внедрения этого нововведения все «серые» мобильные устройства, не получившие IMEI или уникальный идентификатор, не смогут подключиться к сотовой сети, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, на мобильных операторов будет возложена дополнительная ответственность за несвоевременное отключение от сети тех аппаратов, которые будут официально числиться в статусе утерянных или краденных.

Всего будут действовать три общие классификации мобильных устройств:

  • Черные. Контрабандный товар, а также утерянные, украденные телефоны или заблокированные по запросу правоохранительных органов.
  • Серые. Временно действующие смартфоны и другие мобильные устройства на период проверки законности импортного ввоза.
  • Белые. Официально зарегистрированные на территории Российской Федерации электронные устройства.

Единственным недостатком нового порядка регистрации является то, что процедура будет платной, хотя повода для расстройства немного, ведь размер оплаты для физических лиц не превысит 100 российских рублей. Стоимость услуги для юридических лиц и предприятий еще не была определена или озвучена.