service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Исследования показали, что пиратство повышает популярность Windows

22 февраля 2016

Исследования показали, что пиратство повышает популярность Windows

Экономисты из Норвегии провели исследования, в результате которых выяснилось, что распространения пиратских копий операционной системы Windows от компании Microsoft значительно повышает общий показатель популярности ОС. Специалисты считают, что если бы пиратство исчезло, доля бесплатных систем, таких как Linux, возросла бы почти в два раза. 

Пиратство влияет на популярность Windows 10 по нескольким причинам: нелегальные версии системы практически ничем не уступают легальным, пиратство создает конкуренцию, в результате которой Microsoft вынужден понижать стоимость легальной версии ОС. Исследования показали, что если в 104 странах, жители которых активно используют Windows, доля пиратства возрастет на 1%, популярность бесплатных систем упадет на 0,5%.  

Статистика говорит о том, что средне- и малообеспеченные пользователи чаще устанавливают нелегальные копии Windows, чем легальные версии Linux. А понижение цен еще сильнее повышает популярность системы от Microsoft. 

Норвежские исследователи не агитируют пользователей использовать на пиратские копии ОС, но дают руководству американской IT-корпорации пищу для размышлений. Бесплатное распространение Windows 10 стало одним из лучших способов повышения популярности системы и борьбы с пиратством одновременно. Возможно, компании стоит сделать новую ОС и ее обновления бесплатными на неограниченное время и работать над платными сервисами.