service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Почему компьютер стал медленно работать, что делать?

27 марта 2024

Компьютер стал медленно работать, что делать?

Компьютер стал медленно работать, что делать?

С проблемой медленной работы персонального компьютера обычно сталкивается со временем каждый его пользователь. Причем, это происходит даже тогда, когда он не устанавливает на ПК никаких программ, а работает со стандартным их набором, постепенно замечая, как его компьютер стал медленно работать и медленнее отрабатывать команды. В этом случае нельзя назвать конкретную причину происходящего без проведения детальной диагностики, поскольку такие проявления могут быть связаны с различными проблемами как в аппаратной, так и в программной части компьютера. Почему компьютер стал медленно работать? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что делать, если очень медленно стал работать компьютер - обратиться к нашим специалистам в Serty Service

Из-за чего происходит замедление работы компьютера

"Очень медленно стал работать компьютер", - довольно частый повод для обращения к нам, поэтому мы с удовольствием поможем вам разобраться в этой проблеме. Причин, по которым может произойти снижение производительности вашего ПК, существует множество, однако в качестве примера можно назвать ряд наиболее распространенных из них:

  • Перегруженность системного реестра из-за неправильной деинсталляции программного обеспечения;
  • Сильная фрагментация винчестера;
  • Приложения, которые самостоятельно, без уведомления пользователя, прописывают себя в автозапуск;
  • Заражение вирусами;
  • Устаревшие или несовместимые драйвера и программные продукты;
  • Старение или изменение режимов работы в аппаратной части компьютера;
  • Нарушение температурного режима внутри системного блока.

При этом к замедлению работы компьютера обычно приводит не одна, а несколько причин, найти и устранить которые может только квалифицированный специалист после всесторонней диагностики вашего ПК.

Как повысить производительность компьютера

Очевидно, что для восстановления прежней скорости работы персонального компьютера, необходимо провести его полную диагностику и сделать это желательно в сервисном центре. Впрочем, для продвинутых пользователей, которые знают возможные причины и понимают, как их устранить, можно посоветовать начать с оптимизации программной части. Сюда входят работы по удалению файлового мусора, остатков удаленных приложений, дефрагментации винчестера, проверка компьютера несколькими антивирусными продуктами, чистка списка автозагрузки и обновление драйверов.

Можно также попробовать переустановить операционную систему и необходимое программное обеспечение, поскольку в некоторых случаях эту процедуру можно выполнить быстрее, чем найти программную проблему.

После модернизации компьютер будет работать быстрее. А почему компьютер стал медленно работать ответят наши сотрудники в любое время по телефону, указанному выше.

Что же касается профилактических работ, проводимых с аппаратной частью компьютера, сюда следует отнести чистку корпуса от пыли, проверку легкости хода вентиляторов охлаждения, замену термопасты. Однако эти операции требуют аккуратности и опыта, поэтому приступать к ним можно только тогда, когда вы уверены в себе. В противном случае лучше обратиться к специалистам сервисного центра, которые выполнят эти работы быстро и без угрозы случайного повреждения компонентов системного блока.

В ряде случаев, ускорить работу компьютера позволит его апгрейд, куда, например, может входить установка дополнительной памяти, замена винчестера на более быстрый или замена видеокарты. В любом случае лучше обратиться в специализированный сервис, где вам помогут устранить проблему уменьшения быстродействия и посоветуют, что следует заменить, для того, чтобы компьютер стал работать быстрее.