service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Что делать если компьютер не включается и почему не работает

30 марта 2024

Не включается компьютер, что делать?

Не включается компьютер, что делать?

Скорее всего, у вас в жизни неоднократно бывали случаи, когда какая-либо электронная техника просто не включалась после выключения или внезапного отключения света. Компьютер не является исключением, и вы, наверняка, часто задавались вопросом: почему не включается компьютер? Несмотря на высокую надежность его комплектующих, может случиться, что нажатие на кнопку включения питания не приведет ни к каким результатам. То есть, не загорятся индикаторы включения питания, не загудят вентиляторы системы охлаждения и, естественно, ничего не отобразиться на мониторе. В некоторых случаях из системного динамика могут раздаваться прерывистые сигналы, оповещающие о серьезных ошибках в системе, не позволяющих начать запуск компьютера.

Компьютер не включается? Специалисты Serty Service починят все быстро.

В чем может быть причина?

Что делать, если компьютер не включается? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, но для начала выявим причину. Если при нажатии на кнопку питания компьютера ничего не происходит, причина кроется в аппаратной части системного блока. При этом, число таких причин может быть достаточно большим, например:

  • Вышедший из строя блок питания ПК;
  • Сбой в прошивке БИОСа или выход этой микросхемы памяти из строя;
  • Выход из строя процессора, оперативной памяти, материнской платы или других компонентов компьютера.

 

Причинами таких серьезных поломок, приводящих к необходимости замены комплектующих ПК, может быть достаточно много. Среди них стоит упомянуть и нестабильное напряжение в сети, и заводской брак, и частое пропадание напряжения в сети, и постоянный перегрев компонентов из-за того, что не проводилась регулярная профилактика системного блока. Из-за чего впоследствии не работает компьютер, не включается.

Впрочем, перед тем, как обращаться к специалистам, рекомендуем вам проверить исправность шнура питания, розетки и пилота, в который он включен. Также на некоторых моделях блоков питания на задней стенке есть свой выключатель, который вы могли случайно задеть, например, вытирая пыль. Если причина заключается не в этом, и компьютер по-прежнему не включается, необходимо обращаться к специалистам.

Как решается проблема

Самостоятельно вскрывать системный блок, а тем более блок питания не рекомендуется, поскольку для определения причины, по которой компьютер не включается, может потребоваться не только опыт, но и специальное измерительное и диагностическое оборудование, которое есть в сервисных центрах.

Поэтому, если вы хотите вернуть ваш компьютер «в строй» как можно быстрее, лучше сразу вызвать мастера по ремонту компьютеров на дом или отвезти системный блок в сервисный центр, где обнаружат и устранят поломку. Стоит отметить, что для того, чтобы снизить вероятность возникновения такой неприятной ситуации, необходимо регулярно выполнять профилактику системного блока, а также подключать компьютер к сети через блок бесперебойного питания.