service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Почему не загружается ноутбук, что делать?

27 марта 2024

Не загружается ноутбук, что делать?

Не загружается ноутбук, что делать?

Если вы нажали на кнопку включения, и никак не загружается ноутбук, то это можно назвать малоприятным моментом. Ситуации в данном случае могут быть разными: ноутбук не загружается (чёрный экран и процесса включения не происходит вообще), ноутбук включается, но не загружается, или же он загружается, но экран чёрный, и что делать в таких случаях, сможет решить только опытный специалист. Для начала попробуем немного разобраться самостоятельно. Во-первых, ноутбук может не включиться вообще, чтобы понять это, достаточно прислушаться и посмотреть на то, загорелись ли индикаторы питания. Во-вторых, устройство может подавать «признаки жизни», то есть, засветятся индикаторы, будет слышен шум вентилятора, но экран по-прежнему останется черным. Причин, вызывающих такое поведение ноутбука, может быть множество, однако сразу паниковать не стоит, поскольку в центре по ремонту компьютеров Serty Service их решение не займет много времени и, как правило, ремонт или обслуживание, необходимое при возникновении такой проблемы, стоит относительно недорого. Вопрос: "Не загружается ноутбук, что делать?" - теперь не проблема!

Обращайтесь в Serty Service, если ваш ноутбук не загружается или включается, но виден только черный экран, что делать? Мы подскажем!

Причины, по которым вы можете наблюдать черный экран у вашего ноутбука

В основном, если ноутбук не включается или не загорается его экран, причины кроются в его аппаратной части и требуют диагностики в сервисе. Впрочем, если ноутбук вообще никак не реагирует на нажатие кнопки питания, вы можете попробовать вынуть и вставить батарею, попытаться включить ноутбук без батареи только от блока питания. Также следует обратить внимание, загорается ли индикатор зарядки батарее при подключенном блоке питания, возможно именно он вышел из строя, а батарея полностью разрядилась.

К наиболее распространенным проблемам, требующим ремонта в условиях сервиса и приводящим к тому, что экран не светиться, можно отнести:

  • У относительно старых ноутбуков с газоразрядной лампой подсветки может выйти из строя как сама лампа, так и питающий ее инвертор;
  • Вышедший из строя внутренний контролер питания;
  • Выход из строя шлейфов, подводящих питание к лампе или светодиодной матрице;
  • Сбой прошивки БИОСа;
  • Проблемы с другими компонентами ноутбука, которые можно назвать более серьезными и дорогими в ремонте, например, выход из строя оперативной памяти или видеокарты.

Нормально запустить ноутбук вы не сможете также в случае заражения его вирусами или сбоя операционной системы, однако в этом случае вы все же должны видеть на экране процесс загрузки БИОСа, и проблема, скорее всего, носит программный характер. Это вы можете проверить, например, попытавшись загрузить ноутбук с флешки или оптического диска, на которые записана специальная версия системы, предназначенная для тестирования компьютера и получения доступа к диску в том случае, когда не грузиться основная система.

Как решается проблема черного экрана у ноутбука

Если вы не можете включить ваш ноутбук вообще, при этом пробовали вынимать аккумулятор, включать его от блока питания, а также проверили целостность шнуров и контактов, вариант решения проблемы только один – отнести устройство в сервисный центр.

Если же ноутбук просто не загружается и черный экран появляется уже в ходе загрузки системы, можно попробовать проверить его на вирусы, загрузившись со специального диска или попытаться переустановить систему. Впрочем, если опыта выполнения таких восстановительных работ у вас нет, проще и быстрее будет решить проблему, обратившись в сервис к квалифицированным специалистам Serty Service.