service@serty.ru
7 (499) 350-61-21; 7 (903) 125-9-125; 7 (499) 503-10-79
serty-service

Ноутбук медленно загружается и работает, что делать?

27 марта 2024

Ноутбук работает медленно, что делать?

Ноутбук работает медленно, что делать?

Несмотря на то, что возможности современных ноутбуков практически сравнялись по вычислительной мощности и скорости работы с настольными системами, их по-прежнему можно назвать более «капризными» устройствами, которые требуют к себе больше внимания. "Долго загружается ноутбук", - одна из самых распространенных причин, которая досаждает их владельцам больше всего через определенное время использования. Это проявляется в увеличении времени загрузки, уменьшении скорости запуска приложений, медлительности при просмотре веб-содержимого, увеличении шума при работе и зависании. Другими словами, ноубук медленно загружается и работает плохо. Причины подобных явлений могут скрываться как в программной, так и в аппаратной части, причем и те и другие неполадки желательно устранять сразу, обращаясь к квалифицированным специалистам. В противном случае ваш ноутбук может выйти из строя, и восстановление его работоспособности обойдется значительно дороже, чем периодическая профилактика.

Решение проблем с медленно работающим ноутбуком - Serty Service. Ноутбук медленно загружается и работает, как ускорить?

Основные причины медленной работы ноутбука

Попробуем разобраться: почему же долго загружается ноутбук? Прежде, чем рассматривать причины снижения скорости работы этого устройства, стоит обратить внимание, что речь пойдет о замедлении работы в процессе эксплуатации вашего ноутбука. Очевидно, что устройство начального уровня с малым объемом оперативной памяти будет работать значительно медленнее ноутбука среднего и высокого ценового диапазона. Итак, если вы стали замечать, что ваш ноутбук начал работать медленнее, чем раньше, причин может быть несколько:

  • Засорение файловой системы большим количеством временных файлов;
  • Высокая фрагментация жесткого диска и недостаток свободного места на нем;
  • Частая установка и неправильное удаление различного программного обеспечения, приводящая к увеличению размера системного реестра;
  • Наличие большого числа программ, прописывающих себя в автозагрузку;
  • Регулярное использование режима гибернации или сна без перезагрузки ноутбука, которое может привести к появлению зависших процессов и уменьшению доступного объема оперативной памяти;
  • Заражение файловой системы вредоносным кодом;
  • Сильное запыление корпуса и высыхание термопасты, приводящие к перегреву процессора и автоматическому снижению его тактовой частоты.

 

Это далеко не полный перечень причин, поэтому точно определить, какие из них повлияли на замедление скорости работы можно только после проведения всесторонней диагностики работы программной и аппаратной части ноутбука.

Способы повышения скорости работы ноутбука

Можно выделить два основных пути повышения скорости работы устройства:

  1. Оптимизация работы операционной системы и программного обеспечения с помощью встроенных или сторонних утилит. Сюда можно отнести дефрагментацию диска, удаление ненужного программного обеспечения, чистка списка автозагрузки, регулярная проверка антивирусным программным обеспечением. В ряде случаев может помочь переустановка операционной системы, впрочем, здесь нужно учитывать, что вам придется побеспокоиться о сохранности своих данных и потратить время на установку программного обеспечения, с которым вы работаете.
  2. Выполнение апгрейда (модернизации) вашего ноутбука. Значительно повысить скорость работы позволит установка дополнительной памяти, замена обычного жесткого диска на твердотельный, замена дискретной видеокарты. Однако в ряде случаев такая модернизация просто невозможна из-за отсутствия совместимых комплектующих.

Также следует помнить и о том, что ноутбук желательно не реже раза в год сдавать в сервис для чистки от пыли, замены термопасты, проверки кулера системы охлаждения. Такая профилактика позволит не только исключить снижение быстродействия из-за перегрева, но и позволит продлить срок службы устройства.

В любом случае, при заметном замедлении скорости работы ноутбука, следует обращаться в специализированный сервисный центр. Как правило, профилактика стоит недорого и позволит избежать выхода из строя дорогостоящих комплектующих ноутбука.